Последние новости

Реклама

Бюджетный парламентский Комитет не поддержал законопроект о включении образовательных учреждений в перечень освобождаемого от налогообложения имущества
Комитет по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике под руководством зампреда Ольги Виноградовой провел предсессионное заседание.

К рассмотрению сразу в двух чтениях на ноябрьской сессии крымского парламента Комитетом рекомендованы поправки в республиканский закон «О государственных гарантиях Республики Крым». Как проинформировала министр финансов республики Ирина Кивико, документ приводится в соответствие требованиям федерального законодательства.

«Предлагается установить право проводить оценку надежности ликвидности банковских гарантий и поручительства исполнительному органу государственной власти в сфере финансов в установленном порядке. Кроме того, Минфин России предложил исключить из субъектового закона норму, регулирующую особенности предоставления госгарантий по финансовой аренде», - уточнила профильный министр.

Вместе с тем, Комитет не поддержал поправки в статью 6 республиканского закона «О налоге на имущество организаций», которыми предложено дополнить перечень освобождаемого от налогообложения имущества, принадлежащего органам государственной власти и органам местного самоуправления Республики Крым, образовательными учреждениями.

По словам заместителя председателя Комитета О. Виноградовой, на проект поступил ряд отрицательных заключений от Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Правового управления Аппарата крымского парламента, Правительства и Минфина республики, а также Главы Крыма.

«Включение образовательных учреждений в данный перечень является недопустимым, так как в указанный перечень могут быть включены лишь объекты имущества, а не учреждения. Налог на имущество организаций является новым налогом для Республики Крым. Учитывая нестабильное финансовое положение учреждений и организаций Законом Республики Крым «О налоге на имущество организаций» установлена пониженная ставка налога в размере 1%. Таким образом, предоставление дополнительных льгот по налогообложению приведет к недопоступлению платежей в бюджет в условиях его высокодотационности», - пояснила парламентарий.

Она также подчеркнула, что законопроект внесен Главой муниципального образования – председателем Евпаторийского городского совета Республики Крым Олесей Харитоненко, чья должность не включена в перечень субъектов права законодательной инициативы.

В ходе заседания парламентарии рекомендовали к рассмотрению во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Крым», а также поддержали проект федерального закона, касающийся повышения защиты интересов государства при размещении государственными фондами и иными структурами государственных средств в кредитных организациях.

Кроме того, члены Комитета заслушали информации об исполнении республиканской казны и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 9 месяцев 2016 года. Так, в бюджет Крыма за три квартала текущего года поступило доходов в виде налоговых и неналоговых поступлений в сумме 22 млрд. рублей, что составило - 82,4% от годовых показателей, расходная часть составила 65,6 млрд. рублей, или 51,5 %. Общая сумма поступлений Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 9 месяцев 2016 года составила 12,4 млрд. рублей, или 76,2% от утвержденной годовой суммы, расходы насчитывают 10,1 млрд. рублей, или 62,2%.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля