Последние новости

Реклама

«Левада-центр»: В «унижение» России не верит почти половина граждан
За границей нас уважают за военную мощь и ядерное оружие

Подавляющее большинство жителей РФ (76%) считает, что Россия должна сохранить за собой роль великой державы. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый День», свидетельствуют данные социологического опроса, который был проведен в конце октября «Левадой-центром», сообщает издание РИА «Новый День».

Как следует из результатов исследования, такое мнение было особенно популярно в августе 2008 года после «грузинской войны», когда Россия сделала военную операцию по защите Абхазии и Южной Осетии. Тогда точку зрения о том, что страна должна сохранить за собой роль великой державы, высказывали 86% опрошенных. Ещё один всплеск патриотизма отмечался в марте 1999 года (78%), а падение популярности этого мнения было отмечено в декабре 2002 года (59%).

Вместе с тем большинство жителей РФ (57%), как и в 1999 году, считают, что русские – великий народ, имеющий особое значение в мировой истории.

Как отмечает корреспондент РИА «Новый День», сейчас лишь 17% участников опроса полагают, что России не требуется претендовать на роль великой державы, а 34% придерживаются мнения, что русские – такой же народ, как другие.

В то же время число тех, кто не считает сегодня Россию «униженной», достигло 42%. Для сравнения: в 1999 году такого мнения придерживались лишь 11% опрошенных.

По мнению 36% респондентов, больше всего унижает Россию бедность большинства населения. Между других главных унижений респонденты назвали превращение страны в поставщика сырья для развитых стран (16%), зависимость экономической политики страны от международных финансовых организаций (15%), «утечку умов» за границу (12%), а также засилье иностранной культуры, в том числе фильмов, музыки и т.п. (9%), уменьшение влияния в мире (7%) и утрата Россией контроля над бывшими союзными республиками после распада СССР (5%).

Примечательно, что в настоящее время снижается число тех, кто считает, что Россия отстала в развитии от большинства передовых стран. Если в 2000-м году таких было 50%, то сейчас так считают только 26% опрошенных. При этом до 30% выросло число респондентов, какие полагают, что Россия всегда была в числе первых и не уступит этой роли. В то же время 38% считают, что Россия развивается по своему особому пути, и её нельзя сравнивать с другими странами.

Как полагают участники опроса, любая страна, чтобы вызывать уважение других государств, должна обладать, прежде всего, высоким уровнем благосостояния граждан (так считают 26% респондентов), военной мощью и ядерным оружием (22%), высоким уровнем развития экономики (15%), а также высоким уровнем развития науки и техники (11%) и достижениями в области культуры (8%).

В числе других достоинств, которыми должна обладать любая страна, респонденты назвали богатые природные ресурсы (6%), соблюдение прав человека (4%), большая территория (4%) и развития система образования (2%).

Между тем, согласно результатам исследования, Россия сегодня вызывает уважение у других государств мира в первую очередь потому, что обладает военной мощью и ядерным оружием (так считают 38% респондентов), богатыми природными ресурсами (18%) и большой территорией (10%). Уважение России за рубежом за высокое благосостояние жителей назвали лишь 5% опрошенных.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля