Последние новости

Реклама

Комитет по имущественным и земельным отношениям провел предсессионное заседание
В ходе заседания Комитета по имущественным и земельным отношениям, которое провела его председатель Евгения Добрыня, депутаты рассмотрели ряд профильных законопроектов, внесенных в повестку дня ноябрьского заседания сессии крымского парламента.

Так, законодатели поддержали поправку главы Комитета по законодательству Сергея Трофимова в закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», направленные на упрощение процедуры регистрации прав собственности для муниципалитетов на недвижимые объекты органов местного самоуправления, учреждений культуры, здравоохранения, спорта и социальной защиты населения.

Как пояснил парламентарий, поправкой предлагается все указанные объекты объединить общей формулировкой «объекты недвижимости муниципальных образований», что позволит расширить перечень зданий и сооружений, регистрация которых возможна по упрощенной схеме. «При этом все большие здания и сети будут оформляться по декларации, а в случае, если объектом недвижимого имущества будет выступать конкретное помещение, например, квартира, то основанием для регистрации станет выписка из реестра муниципального имущества. Таким образом, для муниципалитетов предлагается такая же процедура регистрации прав собственности, как существует для республики», - пояснил Сергей Трофимов, добавив, что это «позволит найти решение в ситуации, когда объекты недвижимости не имеют правоустанавливающих документов и не могут быть приватизированы».

Глава профильного Комитета Евгения Добрыня назвала поправку «правильной и долгожданной». «Судя по количеству обращений граждан по данному вопросу, с этой проблемой сегодня сталкивается много крымчан. Уверена, что предложенная инициатива серьезно сдвинет вопрос регистрации прав собственности на ряд объектов в муниципалитетах с «мертвой точки» и решит проблемы многих людей», - выразила уверенность она.

Решением Комитета также рекомендованы к рассмотрению на ближайшей парламентской сессии: во втором чтении проект закона «Об особенностях предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан на территории Республики Крым» и в первом чтении поправки относительно оформления права собственности граждан на объекты индивидуального жилищного строительства в закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Парламентарии также заслушали информацию представителей Министерства промышленной политики и Министерства строительства и архитектуры Республики Крым об обоснованности включения подведомственных им ГУПов в Прогнозный план (программу) приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым, на 2017 год.

Так, к акционированию в предстоящем году предложены унитарные предприятия: «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем», «Феодосийский оптический завод» и «Евпаторийский авиационный ремонтный завод», производящие продукцию для оборонно-промышленного комплекса. Их приватизация, по мнению исполнительных органов власти, позволит привлечь федеральные средства и создать необходимую загрузку предприятий. В свою очередь, акционирование ГУП РК «28 управление начальника работ» позволит повысить эффективность управления предприятием с точки зрения проведения процедуры закупок, развития производства и обновления основных фондов. Включение всех четырех объектов в план приватизации получило поддержку членов Комитета.

Ряд вопросов у парламентариев возник относительно ГУП РК «Симферопольский завод фурнитурных изделий им. Н. Островского», который передан в аренду инвестору на основании соглашения. По словам Евгении Добрыни, целесообразность включения объекта в Программу приватизации будет повторно обсуждаться на последующих заседаниях Комитета.

В ходе работы законодатели также согласовали внесение изменений в План приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым на 2016 год, одобрили ряд технических поправок в Постановление ГС РК «О вопросах управления собственностью Республики Крым» и поддержали профильный проект федерального закона и законодательную инициативу Магаданской областной Думы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля