Последние новости

Реклама

Через несколько лет Крыму обещают единые тарифы на водоснабжение Единые тарифы на водоснабжения в Крыму установят к 2020 году. Об этом Новости Крыма рассказала председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Нина Зотович, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как пояснила глава ведомства, разница в стоимости услуг водоснабжения в населённых пунктах Крыма обусловлена экономической обоснованностью затрат на водоснабжение тех или иных территорий.

«Уровень этих затрат зависит от многих факторов: протяженность и состояние сетей, способы сбора и подачи воды и пр. в соответствии с нормативами по формированию цены услуги формируются затраты для различных ресурсоснабжающих организаций на отдельных территориях», — добавила председатель ГКЦТ РК.

В отличие от других регионов РФ, где все категории потребителей уплачивают экономически обоснованную стоимость коммунальных услуг, при переходе с украинского на российское законодательство в Крыму в отдельных случаях была произведена индексация ранее установленных цен и тарифов.

«В результате экономически обоснованные тарифы на коммунальные услуги были установлены не во всех муниципальных образованиях республики. В связи с существенной разницей платы за водоснабжение в различных районах полуострова Главой Республики Крым было дано поручение о поэтапном приведении действующих тарифов к единому тарифу»,- сообщила Нина Зотович.

Первые результаты реализации проекта на базе ООО «Крымская водная компания»: с 1 октября 2016 года предприятие вышло на единый тариф на услуги водоснабжения для населения 151 населенного пункта в 4 муниципальных образованиях региона, при этом общая экономия бюджетных средств на возмещение межтарифной разницы предприятию составила более 1,7 млн. рублей.

Работа Госкомцен Крыма по установлению единых тарифов продолжается на базе ГУП РК «Вода Крыма» и ГУП РК «Водоканал ЮБК». При этом Нина Зотович ещё раз подчеркнула, что переход на единый тариф на водоснабжение, как и доведение до экономически обоснованных тарифов, будет поэтапным. «По нашим оценкам, реализация проекта завершится к 2020», — сообщила председатель ГКЦТ РК.

Напомним, что в Керчи ежемесячно утекает на улицу почти 230 тыс. кубов воды. Некоторым керчанам по ночам выключают воду

В Ленинском районе самая дорогая вода в Крыму. В Керчи в Аршинцево по улицам течет питьевая вода.

Также, проблема с питьевой водой в Крыму постепенно решается, — Путин

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля