Последние новости

Реклама

Обеспечить теплом все дома Геническа невозможно без крымского газа – Сергей Аксёнов По словам Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, без крымского газа обеспечить подачу тепла во все дома украинского города Геническ невозможно. Об этом Глава республики заявил журналистам.

«На сегодняшний момент с учётом высокой температуры, а в Геническе 15 градусов тепла, потребление невысокое. В разговоре с нашими коллегами из «Черноморнефтегаза» компания-поставщик ООО «Пласт» сообщила о том, что газ понадобится однозначно, как только температура упадёт ниже — 10 градусов. Однозначно и чётко понятно, что без крымского газа обеспечить подачу тепла в домах Геническ не сможет. Что, на самом деле, традиционно», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов напомнил, что в 2010 году «Черноморнефтегаз» поставил в Геническ около 7 млн кубометров, в 2011 году – около 5 млн кубометров, в 2014 году в момент пиковых нагрузок – 340 тыс. кубометров газа. «Сама схема, которая построена, рассчитана на то, что газ будет подниматься в Геническ при похолодании из Глебовского месторождения, т.е. другой технологической схемы нет. В прошлом году была такая же ситуация: украинские власти говорили, что им газ не нужен, по итогу 56 тыс. кубометров всё равно в систему получили и за него не рассчитались. При этом возражения официальных властей слышали все без исключения. В этом году ситуация повторяется. Мы опять получили официальное обращение от ООО «Пласт», которое будет опубликовано, также через канцелярию получено более 300 обращений граждан c просьбой предусмотреть поставки газа заблаговременно», – пояснил Глава республики.

Кроме того, по мнению Сергея Аксёнова, действия крымской стороны должны подтолкнуть украинские власти озаботиться проблемами своего народа. «Стрелковое месторождение обводняется. Мои коллеги чётко дают перспективу, что объёмы добычи газа на украинском месторождении из года в год будут падать. Скорее всего, если они не воткнут систему Геническа в свою общую газотранспортную систему Украины, мы будем им поставлять всё большее количество газа в Геническ, чтобы они не замёрзли. Может, наши действия подтолкнут украинские власти озаботиться проблемами своего города на территории Херсонской области, и они, в конце концов, найдут вариант законно поставлять газ», – подчеркнул Глава республики.

СПРАВКА. 12 ноября в Ярославле Президент РФ Владимир Путин одобрил инициативу Главы Республики Крым Сергея Аксёнова о поставках газа в украинский город Геническ.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля