Последние новости

Реклама

Крымские археологи обнаружили в горных окрестностях Судака старинный православный храм девятого-десятого века нашей эры, сведений о котором нет ни в одном документе, сообщается в сюжете телеканала «Крым24».

Сейчас там проводятся работы, и большая часть средневековой святыни уже очищена от земли. По словам специалистов, древний храм нашли случайно, раскопки начали проводить полгода назад.

«Состояние, в котором сохранился храм, поражает. Сохранилось начало перекрытия северной опсиды, это уникальный момент, как такое перекрытие никогда не фиксировалось при раскопках храмов. В лучшем случае его восстанавливали графически. Также тут очень хорошо сохранилась фресковая роспись с фрагментами самого сюжета. Специалистам предстоит её нормально очистить и законсервировать, чтобы она сохранялась и в дальнейшем», — заявил крымский археолог Вадим Майко.

По его мнению, уже сейчас с точностью можно сказать о том, что в конце 17 века данный храм скрылся с лица земли из-за движения почвы. Но почему о нем нет упоминаний ни в одном историческом писании — ещё предстоит выяснить. Археологи полагают, что храм под землёй покоится целый средневековый монастырский комплекс, подобных которому не находили ни в одном уголке Крыма за всю его историю.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля