Последние новости

Реклама

Владимир Яцуба и Константин Затулин поговорили о Екатерине II

Состоялась встреча председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Яцубы  с директором Института стран СНГ Константином Затулиным по случаю памятных мероприятий, посвященных  225-летию путешествия Екатерины II в Севастополь и Крым, сообщает пресс-служба СГГА.

Во время разговора Владимир Яцуба подчеркнул, что путешествие Екатерины II положило начало к созданию могущественного флота на Черноморском побережье, создание судостроительной отрасли. Великая императрица открыла новые традиции политического туризма. После Екатерины Великой в Севастополе побывали на практике все русские императоры. И сегодня к городу проявляют глубокий интерес руководители самого высокого ранга.

Председатель СГГА подчеркнул что, Екатерина Великая оказалась первой российской императрицей-путешественницей, которая посетила наши края и высоко оценила промышленный и экономический потенциал региона, что положило начало развитию крепких торгово-экономических связей между крымским полуостровом, странами Причерноморского бассейна, регионами Украины и России.

«Екатерина II назвала Крым драгоценнейшей «жемчужиной своей короны», и мы должны приложить все усилия, чтобы эта жемчужина засияла с новой силой», — сказал Яцуба.

В свою очередь, Константин Затулин вручил памятные знаки, посвященные 225-летию путешествия Екатерины II в Севастополь и Крым, а также поблагодарил главу города за идею и активную поддержку в проведении этого знакового мероприятия, направленного на сохранение нашей славной истории.

По убеждению Константина Затулина, Екатерина сегодня — не меньший национальный герой для Украины, чем Ярослав Мудрый, Владимир Великий, Богдан Хмельницкий. По его словам, как минимум треть современной территории Украины унаследовано от завоеваний времен екатерининской эпохи. «И для меня большая честь, что мы проводим данную встречу именно в  Севастополе, где, как известно, стоит с недавних пор памятник Екатерине Великой», — подчеркнул директор Института стран СНГ.           

Владимир Яцуба и Константин Затулин договорились максимально способствовать укреплению украино-российский отношений, а также улучшению благосостоянию города.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля