Последние новости

Реклама

МЧС предупредило о серьезных ЧП в Крыму из-за мокрого снега и сильных дождей

Ожидаемые в Крыму мокрый снег и сильные дожди с грозами могут привести к серьезным происшествиям на полуострове - подтоплениям, обрывам ЛЭП, обрушениям и ДТП. Об этом ТАСС в воскресенье сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ.

По информации Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с прохождением активного холодного фронта средиземноморского циклона на территории полуострова в воскресенье и понедельник ожидается резкое изменение погодных условий с установлением температуры воздуха от минус одного до плюс четырех градусов и сильный ветер скоростью до 20-25 м/с. Возможны грозы, сильные, местами очень сильные дожди, переходящие в мокрый снег, на дорогах - гололедица.

«В связи с этим существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением низменных участков местности, нарушением работы ливневых систем, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), обрушением слабо укрепленных, широкоформатных рекламных конструкций и ветхих строений», - сказали в пресс-службе.

В ведомстве призывают жителей и гостей Крыма воздержаться от походов в горы и выхода в море, а также избегать нахождения на открытой местности, возвышенностях, под линиями электропередач и вблизи металлических конструкций. «Во время сильного ветра и грозы нельзя находиться вблизи ветхих строений, старых сухих и подгнивших деревьев, слабо укрепленных конструкций, под рекламными щитами и линиями электропередач. Особое внимание требуется обратить на безопасность и местонахождение детей», - отметили в пресс-службе.

В связи с гололедом на дорогах водителям рекомендуется соблюдать дистанцию, не совершать обгонов и резких маневров.

В МЧС уточнили, что работа Керченской паромной переправы будет осуществляться по фактическим погодным условиям. «Планируя поездку через Керченскую паромную переправу, водителям требуется следить за изменениями в работе переправы в онлайн-режиме на официальном сайте ООО «Морская дирекция» и по телефону горячей линии 8-989-299-42-60. В случае возникновения ЧС незамедлительно звоните по телефону 101», - подчеркнули в пресс-службе.


По материалам информационного агентства Крым.net

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля