Последние новости

Реклама

Санаторское лобби в Госсовете Крыма требует закрыть доступ на пляжи
Пляжи и гидротехнические сооружения на побережье Крыма нужно срочно передать муниципалитетам, чтобы своевременно начать подготовку к курортному сезону. От Совета министров пора потребовать реальной борьбы с теневым сектором жилья, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, на заседании комитета по санаторно-курортному и туристическому комплексу Госсовета Крыма генеральный директор санаторно-оздоровительного комплекса «Руссия», депутат Валерий Коваленко выдвинул предложение – передать все пляжи и гидротехнические сооружения из республиканской собственности муниципалитетам.

«Главы муниципальных образований на самом деле все готовы принять пляжи для дальнейшего использования и подготовки курортного сезона, – уверил Коваленко. – Сейчас ничего не делается».

По словам Коваленко, ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК», как балансодержатель, только в следующем году объявит торги по передаче пляжей в аренду. Кроме того, «затруднительно представить» как балансодержатель будет контролировать исполнение обязательства арендаторами по содержанию береговой линии в надлежащем состоянии в промежуток времени курортного сезона. Чтобы «в кратчайшие сроки устранить путаницу», депутат предлагает передать все пляжные территории и гидротехнические сооружения в муниципальную собственность, потому каждый муниципалитет может самостоятельно определить подрядчика и следить за состоянием территорий.

Вместе с управлением пляжными территориями, Коваленко предлагает отдать муниципалам право самостоятельно определять их категорию, и, соответственно, ограничивать доступ.

«Расширить категории на общедоступные, детские, родителей с детьми, с ограниченным доступом с учетом категорийности учреждений, предоставляющих услуги размещения», – озвучил свое предложение директор курортного комплекса.

Экс-глава ЗАО «Крымтур», депутат Евгений Михайлов, которому принадлежит база отдыха «Приморье» с половиной пляжей Коктебеля, в следующий раз повторил тезис о том, что доступные пляжи лишь стимулируют теневой сектор, и без того наживающийся на туризме.

«Они все стоят на тарифах как для населения, по 300 коек уже гостиницы, – возмутился депутат. – Налогов не платят, внутри торгуют вино-водочными, общепитом».

Михайлов считает: передача пляжей в аренду через аукционы приведет к тому, что управлять крымскими прибрежными территориями будут предприятия, находящиеся за сотни километров от полуострова. Муниципалитеты при этом не могут повлиять на ситуацию и никакой ответственности не несут.

«Мы, в конечном итоге, придем к разрушению», – убежден депутат.

Он предложил перейти от дискуссий к требованиям от Совета Министров взять ситуацию под контроль.

«Давайте будем требовать от руководства Крыма – и серьезно требовать за такие случаи, – подчеркнул Михайлов. – Сделали 100-метровую зону закрытой – все равно стройки идут. Никто ни на что не обращает внимания, ни на какие законы, какой-то коллапс».

Напомним, по решению Совета Министров в 2014 году Противооползневое управление Крыма лишилось прав на передачу в аренду берегоукрепительных сооруженийпод предлогом того, что арендаторы возвели нарушающие закон заборы, кафе, солярии и даже гостиницы на бунах. Силам «народной самообороны» было поручено снести все нарушающие закон сооружения, а Минстрою – заняться ремонтом обветшавших за постсоветский промежуток времени волнорезов и берм.

В последствии пляжи и берегоукрепительные сооружения перешли на баланс Распорядительной дирекции имущества РК, которая намерена вновь передавать их в аренду.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля