В очередном туре футбольной премьер-лиги Крымского футбольного союза (с особым статусом) потерял очки лидер турнира «Крымтеплица», передаёт корреспондент КИА.

На своём поле молодёжненцы встречались с феодосийской «Кафой». В первом тайме зрители голов не дождались, а вот в начале второго тайма на 52-й минуте Виктор Узбек головой замкнул навес в штрафную с правого фланга. На 71-й минуте гости остались в меньшинстве, когда вторую жёлтую карточку в матче увидел перед собой Максим Терентьев, а на 83-й минуте хозяева отыгрались. Последовал навес с левого фланга на дальнюю стойку, где Ленур Ахунов выиграл «второй этаж» и отправил мяч в ворота. Добиться большего лидеру чемпионата не удалось. Встреча завершилась вничью 1:1 и отрыв «тепличников» от действующего чемпиона «ТСК-Таврии» сократился до трёх очков.

«Я доволен добытым результатом, потому сегодня мы не могли рассчитывать на шестерых основных футболистов. Плюс опять у нас по ходу игры было удаление. Мы уже забыли, когда играли 11 на 11. До удаления игра была равной, после «Крымтеплица» пошла вперёд и отыгралась», — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кафы» Анатолий Скворцов.

«Кафа» очень неудобный соперник для нас. В первой игре в Феодосии мы проиграли, сегодня надеялись на более лучший результат, тем не менее, к сожалению, только ничья. Первый тайм, считаю, мы полностью провалили, давали «Кафе» владеть мячом, во втором тайме чуть перестроились, начали больше атаковать. Где-то не повезло, где-то не хватило мастерства. Будем настраиваться на следующие игры», — сказал и.о. главного тренера «Крымтеплицы» Александр Герон.

Симферопольцы, продолжающие погоню за «Крымтеплицей», в гостях встречались с «Рубином Ялта». Довольно быстро «таврийцам» удалось забить первый гол. На девятой минуте Олег Гуменюк сходу замкнул навес с левого фланга. На 22-й минуте хозяева отыгрались, воспользовавшись ошибкой обороны и вратаря гостей. Сергей Серый пробил мимо вышедшего на перехват мяча голкипера симферопольцев точно в ворота. Однако спустя всего три минуты «таврийцы» опять вышли в лидеры матча. Антон Монахов с близкой дистанции отправил мяч в ворота. На 42-й минуте «ТСК-Таврия» увеличила разрыв в счёте, благодаря эффектному голу в исполнении Нажадди Ибрагимова, который с разбегу пробил сильно и точно в правый верхний угол.

Сразу после перерыва хозяева остались в меньшинстве. Вторую жёлтую карточку получил Константин Жогин и покинул поле. Как ни странно, тем не менее удаление положительным образом сказалось на игре ялтинцев. На 61-й минуте Валерий Павлов красивым ударом со штрафного снова сократил отставание «Рубина Ялта» в счёте до минимума. До последних минут ялтинцы сражались и пытались спасти игру, тем не менее «таврийцы» отстояли свои владения. «ТСК-Таврия» победила в непростом матче с результатом 3:2.

«Результат есть результат. Содержанием игры в первом тайме доволен, ребята были настроены, хорошо двигались, потратили много сил, много создали моментов. К сожалению, моменты, созданные командой, не были реализованы, что отложило свой отпечаток на второй тайм. Удаление и преимущество в два мяча сыграли злую шутку. Психологический фактор очень важен в футболе. Играть требуется все 90 минут», — сказал главный тренер «ТСК-Таврии» Сергей Шевченко.
«Тяжёлое поле, играли с одним из лидеров нашего чемпионата, который и по классу и подбору футболистов выше нас. Поэтому сколько сил нашим игрокам хватило, столько они вложили в результат. Тем не менее, спасибо ребятам, даже оставшись вдесятером сражались до последнего», — сказал и.о. главного тренера «Рубина Ялта» Игорь Рудой.

Неожиданно завершилась встреча между «Евпаторией» и керченским «Океаном». Гости в середине второго тайма дважды поразили сетку ворот третьей команды первенства. Сначала Валерий Руденко на 55-й минуте в окружении двух защитников хозяев сумел нанести точный удар по воротам евпаторийцев, а на 61-й минуте Максим Тазетдинов блеснул индивидуальным мастерством, выиграл борьбу с защитником и перекинул мяч через далеко вышедшего на перехват вратаря. На 69-й минуте хозяева один гол отквитали. Длявер Нуридинов добил мяч в ворота после того, как его кулаком отбил голкипер. На большее хозяев не хватило. ФК «Евпатория» уступила с результатом 1:2.

«У соперника было большое преимущество, команда великолепно контролирует мяч, были у них моменты, у нас на практике ничего не выходило в первом тайме. Тем Не Менее мы тем и хороши, что умеем терпеть и выжимать максимум из своих моментов. Очень благодарен ребятам за добытый положительный результат», — сказал главный тренер «Океана» Сергей Есин.

«Нам не удалось сегодня реализовать свои стопроцентные моменты. Чтобы выигрывать требуется реализовывать хотя бы из трёх моментов один. В первом тайме всё получалось, всё создавали, всё интересно. А второй тайм... Две такие ошибки, не могу пока найти им объяснения. Посмотрим, проанализируем» — сказал главный тренер «Евпатории» Вячеслав Беляев.

Наконец, ФК «Севастополь» дома принимал главного аутсайдера первенства «КФУ-Бахчисарай» и одержал уверенную победу со счётом 4:1. У «моряков» отличились Александр Жабокрицкий (25-я минута), Тарас Медведенко (31-я), Евгений Прокопенко (78-я, с пенальти) и Денис Ситников (85-я). У «студентов» гол престижа с пенальти на 35-й минуте забил Дмитрий Литвиненко.

Турнирное положение команд: «Крымтеплица» — 27 очков (после 12 игр), «ТСК-Таврия» — 24 (12), ФК «Евпатория» и ФК «Севастополь» — по 20 (12), «Океан» и «Кафа» — по 17 (12), «Рубин Ялта» — 7 (12), «КФУ-Бахчисарай» — 3 (12).

В следующем туре 20-го ноября встречаются: «ТСК-Таврия» — «Океан», «КФУ-Бахчисарай» — «Крымтеплица», «Кафа» — «Рубин Ялта», ФК «Севастополь» — ФК «Евпатория».