Последние новости

Реклама

К.К. Тайсаев принимает участие в работе группы международных наблюдателей в преддверии второго тура на выборах президента Республики Молдова

12 ноября 2016 года в преддверии второго тура выборов президента Молдовы в г. Кишиневе прошло организационное совещание группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств, в числе которых был и Секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, член Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев.
На встрече парламентариев были обсуждены задачи работы наблюдателей в ходе краткосрочного мониторинга подготовки и проведения выборов.

Далее на встрече с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Молдова Алиной Руссу стороны обсудили итоги мониторинга перед вторым туром голосования. Участники группы дали свою оценку первому этапу голосования на выборах Президента Республики Молдова, назвав его в целом позитивным.

В рамках работы группы состоялась встреча членов группы наблюдателей с кандидатами на пост Президента Республики Молдова от Партии социалистов Республики Молдова, участвующими во втором туре: Игорем Додоном и Майей Санду. В процессе обмена мнениями кандидаты рассказали об аспектах избирательной кампании на выборах Президента. Игорь Додон поделился с наблюдателями собственным мнением о проблемах и недостатках, связанных с администрированием выборов и проведением предвыборной агитации в ходе подготовки ко второму туру голосования. Майя Санду проинформировала наблюдателей о результатах избирательной кампании накануне второго тура голосования, подробно остановилась на проблемах организации выборов, связанных, в частности, с использованием административного ресурса и недостатком объективности со стороны СМИ при проведении теледебатов и освещении выборов в целом.

В тот же день состоялась встреча Секретаря ЦК КПРФ Казбека Тайсаева с Председателем ЦК ПКРМ Владимиром Ворониным.

Ход и итоги встречи прокомментировал Секретарь ЦК КПРФ К.К. Тайсаев: «Безусловно, что основной темой на нашей встрече с Председателем ЦК ПКРМ Владимиром Ворониным была ситуация вокруг выборов президента Республики. Тем Не Менее не менее важным было и обсуждение вопросов, связанных с организацией и проведением очередного Съезда Партии Коммунистов Республики Молдова, который пройдёт 19 ноября в г. Кишиневе. Он имеет особое, принципиальное значение для молдавских коммунистов: на нем будут определены тактика и стратегия действий в сложной политической обстановке, сложившейся в республике. И здесь на первый план выходит способность руководящих органов партии сплотить, консолидировать усилия коммунистов в их борьбе за интересы трудящихся. Очень важно выстроить организационную и идеологическую работу так, чтобы она способствовала дальнейшему укрепления рядов ПКРМ, повышению активности и эффективности всех её звеньев. Убежден, что Съезд примет именно те решения, какие будут способствовать и реализации этих важных задач.

Съезд станет знаковым общественно-политическим событием не только для республики, тем не менее и для всех коммунистов братских компартий, входящих в состав СКП-КПСС. Именно поэтому руководство ПКРМ передало приглашение Председателю ЦК КПРФ Геннадию Андреевичу Зюганову, заместителю Председателя ЦК КПРФ Владимиру Ивановичу Кашину принять участие в работе Съезда, что придаст ему дополнительную значимость, послужит делу дальнейшего укрепления братских связей между КПРФ и ПКРМ».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля