Последние новости

Реклама

Дальнобойщики и КПРФ продолжают протестовать против Платона вместе

На днях исполнится год с момента введения системы сборов за проезд большегрузного транспорта по дорогам. В декабре прошлого года по всей стране прокатились протесты водителей-дальнобойщиков, какие поддержала КПРФ. Тогда удалось добиться того, что первоначальный тариф (3,53 рубля за километр) был снижен до 1,53. На днях было объявлено, что к лету 2017 года планируется увеличение до 3,06. Дальнобойщики из нескольких регионов России приехали в Москву, чтобы протестовать.
В Реальных Условиях во всех регионах автопробеги и митинги дальнобойщиков были запрещены, поэтому в Столице России 12 ноября акция состоялась в форме встречи с депутатами от КПРФ. На ней присутствовали депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Владимир Поздняков, депутаты Мосгордумы Андрей Клычков и Николай Зубрилин, а также депутат Госдумы VI созыва Владимир Родин.

«Я хочу, чтобы у вас было чёткое понимание, – сказал собравшимся Рашкин. – Если бы у этой системы не было такой большой "крыши" в виде президента страны Владимира Путина, этого «Платона» давно бы не было».

Андрей Клычков, чтобы доказать, что деньги у власти есть, тем не менее тратятся они совсем не на нужды людей, привёл в пример несколько строк из бюджета Москвы. В 2017 году планируется направить свыше 11 млрд. рублей на развитие праздничной иллюминации и освещения. «Мы что, данные лампочки есть будем?», – риторически спросил он.

«Вам объясняют, что после введения «Платона» пакет молока подорожает всего на 20 копеек, – сказал в своём выступлении представитель Саратова Валерий Баглай. – Это всё вранье. Чтобы это молоко было произведено, требуется привезти фураж и всё остальное. На заводе сделали молоко – надо довезти его до оптовика. Оттуда – до магазина. Это тройной налог на пакет молока». Баглай также добавил, что многим дальнобойщикам требуется проехать 100-200 километров до места, где они получат товар. Получается, что люди, едучи пустыми, не получив зарплату, должны выложить свои деньги».

Валерий Сояк из Кировской области рассказал, что кировские дальнобойщики целый год бьются над военной тайной. «Система «Платон» была введена на основании некоторых исследований, какие уже целый год Министерство транспорта не может предоставить общественности, – пояснил он. – Я предлагаю депутатам истребовать данные исследования депутатским запросом. У нас в городе также есть учёные, и мы задавали им вопрос: правда ли, что грузовой автомобиль наносит в 60000 раз больше вреда, чем легковой? На самом деле разница в 3 раза. Они обманывают вас, чтобы поиметь с вас деньги».

В заключение председатель центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов зачитал обращение к депутатам. Водители просят коммунистов противодействовать увеличению тарифов СВП «Платон», расширению сети платных дорог и платных парковок и ужесточению экологических требований для движения грузовиков в Столице России. Водители также попросили помочь освободить всех активистов, которых власти пытаются репрессировать. «Для этих целей мы просим вас создать рабочие группы под руководством депутатов Государственной думы и депутатов в регионах от КПРФ», – указано в документе.

«Мы заинтересованы в том, чтобы ваше движение структурировалось, чтобы ваши профсоюзы были по всей стране, – сказал в ответ Валерий Рашкин. – Чтобы вы выступали как один. Чтобы требования звучали от Сахалина до Калининграда. Данные требования КПРФ поддержит и в заксобраниях, и Госдуме, и Мосгордуме. Тогда это будет действенно. Свои права надо отстаивать. Под лежачий камень вода не течёт».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля