Последние новости

Реклама

Минфин предложил повысить минимальные цены на коньяк
Стоимость бутылки может возрасти до 333 рублей

Министерство финансов РФ запланировало увеличение минимальных цен на коньяк. В рознице цена бутылки 0,5 литра может возрасти до 333 рублей. Уведомление о разработке соответствующего приказа размещено на едином портале раскрытия информации, сообщает издание РИА «Новый День».

Из документа следует, что увеличение минимальных цен на коньяк позволит сократить долю фальсификата на алкогольном рынке и повысит инвестиционную привлекательность отрасли. Кроме того, «принятие данной меры приведет к финансово-экономическому укреплению предприятий и к повышению качества и увеличению объемов находящегося в обороте легального коньяка», говорится в уведомлении.

Предлагаемый размер минимальной цены ведомство пока не обнародовало. Между тем, как сообщает «Интерфаксу» со ссылкой на участников рынка, речь идёт о том, чтобы в рознице цена на коньяк составляла 333 рубля за бутылку (0,5 литра), отпускная цена – 285 рублей, оптовая – 300 рублей.

Между тем, Союз производителей коньяка ранее предлагал в качестве минимальных более высокие цены: в рознице – до 400 рублей за бутылку, отпускная – 300 рублей, оптовая – 320 рублей. В настоящее время минимальная розничная цена на коньяк составляет 322 рубля за бутылку (0,5 литра), отпускная – 250 рублей, оптовая – 262 рубля.

Минимальные цены на коньяк устанавливаются с 2011 года. Последний раз они повышались в январе 2014 года.

Напомним, в середине октября стало известно, что Минфин настаивает на повышении акцизов на крепкий алкоголь. Как писал «Новый День», в 2017 году акцизный сбор на алкоголь с содержанием этилового спирта свыше 9% увеличится с 500 до 523 рублей на 1 литр безводного спирта. Такие поправки в Налоговый кодекс подготовило Министерство финансов, а сам документ уже внесен на рассмотрение правительства.

Ранее стало известно, что Минфин согласился сохранить нулевую ставку акциза на безалкогольное пиво крепостью до 0,5% в 2017-2019 годах, отказавшись от собственной идеи установить акциз на безалкогольное пиво в размере до 21 рубля за литр продукции. Пивовары напоминали, что ужесточение госрегулирования рынка пива привело к его сокращению на 35% за последние восемь лет: только в 2015 году продажи уменьшились примерно на 10%, в первом полугодии 2016 года, по данным Росстата,– ещё на 1,2%.

Отметим, что на 2017-2019 годы ставки акциза на сидр и медовуху могут быть установлены в размере 21 рубль за литр, как и на пиво крепостью в 0,5-8,6%. Предлагается также двукратно увеличить акциз на вино, что вызывает у его производителей и импортеров недоумение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля