Последние новости

Реклама

Извержение вулканов всегда представляло для человечества серьёзнейшую опасность. Кроме риска оказаться заживо погребённым под горячими лавовыми потоками, существует вероятность отравления пеплом и изоляции от солнца.

Вулкан

Самые вероятные извержения, которые угрожают жизни людей, отслеживает IAVCEI - Международная ассоциация вулканологии и химии земли. Её специалисты составили список наиболее опасных вулканов, поскольку они в любой момент способны преподнести неожиданный и не очень приятный сюрприз человечеству. Эти вулканы интересуют умы великих учёных, которые активно ведут за ними наблюдение. Если появляется опасность извержения, ассоциация предупреждает местные власти, чтобы они были готовы к режиму ЧС. Такую информацию можно узнать, слушая прогноз погоды.

Итак, самые опасные вулканы:

1. Мерапи (Индонезия)  настоящее проклятие

Один из самых крупных мировых вулканов находится на острове Ява поблизости с городом Джокьякарта. Высота этого устрашающего истукана составляет 2914 метров, и каждые семь лет происходят серьёзные извержения. Кроме того, «мелкие волнения» также не дают местному населению покоя дважды в год. Жители всегда на стороже, потому что дымящийся ежедневно вулкан держит в напряжении. Кто знать, что ожидать от этого «великана»!

Вулкан Мерапи

Страшное разрушение было в 1006 году, когда было полностью уничтожено царство Матарам. В 17 веке разрушительное извержение снесло несколько городов и многочисленные деревни, находящиеся у подножья.

Одним из последних извержений считается событие 2010 года, когда с близко расположенных территорий эвакуировали 80000 человек.

2. Корякский – гроза Камчатки

Этот действующий стратовулкан расположен севернее от Петропавловско-Камчатского. Вулкан отличается правильной ребристо-конусной формой со срезанной вершиной к западу.

Корякский вулкан

С цирка, находящегося на склонах, опускаются 2 ледника длиной в километр и четыре. У подножья и на склонах имеются лавовые и шлаковые конусы. Наблюдение за вулканом - работа местных метеорологов и сейсмологов.

3. Сакурадзима – недремлющее «око» Японии

Действующий вулкан находится с южной стороны острова Кюсю, недалеко от красивейшего города Кагосима. Высота его составляет 1118 метров. Что интересно, начиная с 1955 года, его деятельность не прекращалась ни на минуту, и в любой момент местным жителям стоит быть готовыми к мощному извержению.

Вулкан Сакурадзима

Самым грозным извержением считается событие 1914 года. С того времени остров соединился с материком благодаря магме, вытекшей из вулкана. Образованный перешеек стал любимой тропкой вулканологов и туристов. Жители города привыкли к неспокойному соседу, но всё-таки проводят регулярные учения по эвакуации. Наблюдение за кратером осуществляет высокоточная видеоаппаратура, улавливающая и передающая данные исследователям.

4. Этна – нераскрытая сицилийская тайна

Опасный итальянский вулкан находится поблизости с городами Катания и Мессина. Точную высоту назвать невозможно, поскольку в результате извержений, которые происходят раз в пару месяцев, постоянно меняют верхнюю точку. Площадь исполина достаточно внушительная – 1250 км2.

Вулкан Этна

По причине боковых извержений у вулкана образовалось 400 кратеров. Потенциальную опасность представляет возможность пробуждения нескольких кратеров одновременно. Последнее красочное извержение было отмечено в 2011 году.

5. Секрет Мексики  Попокатепетль

Среди необъятных просторов этой страны - в штате Пуэбла раскинулся непредсказуемый и таинственный действующий вулкан, высота которого 5452 метра. В переводе с оригинального языка Попокатепетль переводится как «холм, который дымится».

Вулкан Попокатепетль

На протяжении очень долгого времени он считался потухшим и не представляющим опасности для Мексики. Но тут в конце 20 века вулкан решил о себе напомнить и заявил о своём возможном пробуждении.

Над геометрически почти совершенной  формой вулкана иногда возникают клубы дыма. Последнее слабое извержение произошло в 2011 году.

6. Ньирагонго – африканская беда

Наиболее огромный и опасный вулкан, который в течение полутора веков извергался около тридцати раз. Вулканическая активность в некоторых случаях продолжалась пару месяцев и лет. Извержение, унесшее сотни жизней, свершилось в 1977 году. Самым мощным считается извержение 2002 г, тогда лава снесла половину города Гома.

Вулкан Ньирагонго

Поскольку в лаве не достаточно кварца, она слишком быстро течёт – до 100 км/ч. Сейсмологи выдвинули неутешительное предположение о том, что опаснейшее извержение вулкана человечество ждёт впереди. Причем, самое неприятное, что предсказать волнения довольно сложно. Погода – далеко не единственный фактор, который влияет на «настроение» вулканов.

Безусловно, этот список не окончательный, но мы надеемся, что эти грозные товарищи не станут омрачать нам жизнь своим буйным нравом.


Примечание: Стратовулкан тип вулкана, имеющий коническую форму и сложенный из множества затвердевших слоёв лавы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля