Последние новости

Реклама

В Госсовете Крыма прошло собрание членов Совета муниципальных образований республики
В крымском парламенте состоялось собрание членов Совета муниципальных образований Республики Крым.

В его работе приняли участие Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, первый вице-спикер Наталья Маленко, глава парламентского Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, заместитель Председателя Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк, представители районных и городских советов и администраций республики.

С информацией о работе Ассоциации в 2015-2016 годах и основных направлениях деятельности на 2017-2018 годы присутствующих ознакомила ее глава Олеся Харитоненко. Она также представила проект доклада «О состоянии местного самоуправления в Республике Крым в 2015-2016 годах», в котором отражены социально-экономическое планирование и капитальные расходы, предусмотренные в рамках федеральных программ и республиканских программ, кадровое обеспечение местного самоуправления, взаимодействие с контрольно-надзорными органами и развитие территориального общественного самоуправления.

По мнению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, в российских условиях местное самоуправление впервые стало реальной властью, к которой крымчане по праву предъявляют большие требования.

«В Крыму происходит сложный процесс становления местного самоуправления и нам необходимо иметь компетентных руководителей на местах. Это определенный этап, который республике еще предстоит пройти. Очень важно повышать профессиональный уровень наших чиновников, потому что опыта работы в российском правовом поле у них недостаточно. Об этом свидетельствует и значительный объем неосвоенных бюджетных средств. Именно эту задачу местному самоуправлению предстоит решить в этот период. Эффективность работы местной власти должна быть в центре внимания Совета муниципальных образований», - подчеркнул спикер.

Он также считает необходимым сосредоточиться на решении кадровой проблемы в сельских поселениях республики. «Нужно обучать молодых специалистов и готовить кадровый резерв. Работа эта очень сложная, ведь от того, насколько человек ответственный и компетентный, зависит развитие поселения и благополучие его жителей», - уверен В. Константинов.

В свою очередь, первый вице-спикер крымского парламента Наталья Маленко призвала представителей муниципалитетов совместными усилиями добиться, чтобы руководители местных органов власти были представлены высокопрофессиональными и высококвалифицированными кадрами. «Для каждого из нас это должно стать личной задачей и делом чести. Мы живем в эпоху перемен, и от нас с вами, от нашей совместной работы зависит, чем она завершится для крымчан. Уверена, что в скором времени каждый уголок нашего полуострова преобразится», - убеждена парламентарий.

Подводя итоги совещания, глава профильного парламентского Комитета Е. Фикс отметил, что в докладе о состоянии местного самоуправления представлен глубокий анализ ситуации в контексте актуальных аспектов развития муниципалитетов.

Вместе с тем, парламентарий призвал руководителей районных и городских советов и администраций аккумулировать проблемные вопросы подведомственных территорий и внести на рассмотрение свои предложения по их урегулированию. «Главная цель, которую мы преследовали при подготовке совещания - выявление проблемных, болевых точек и поиск их решения. На основе ваших предложений и рекомендаций нам предстоит продумать и выстроить законодательную базу таким образом, чтобы в дальнейшем у муниципалитетов не возникало противоречий и проблем в работе», - заключил Е. Фикс.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля