Последние новости

Реклама

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник выставит на всеобщее обозрение спасенные реставраторами лапидарные памятники, сообщает туристический портал Крыма.

Каменные шедевры ранее украшали городские парки и скверы, тем не менее подверглись нападению вандалов и частичному разрушению.

Как рассказал турпорталу пресс-секретарь музея-заповедника Ольга Решетникова, более 10 лет назад в Керчи пошли на эксперимент – обустройство «Археологических уголков» в разных районах города. На специальных постаментах в парках и скверах города были установлены лапидарные памятники – каменные жернова, элементы монументов разных эпох.

«Такие уголочки были несколько лет у всех на виду – с одной стороны красиво, с другой – жалко. Без охраны памятники подвергались вандализму и мы добились их возвращения в музей», — отметила Решетникова.

Памятники истории поместили в музей каменных древностей «Лапидарий», где над ними трудились реставраторы. Сейчас основная работа уже позади и музей приглашает керчан и гостей города на новую выставку, где о работе реставраторов и о спасенных памятниках можно будет узнать немало интересных фактов.

«Есть детали архитектуры, какие относятся к разным эпохам. Благодаря реставрации на них теперь можно взглянуть под другим углом», — подчеркнула представитель музея.

Выставка «Спасенные шедевры: реставрация в Лапидарии» открывается 18 ноября в 16.00 и будет проходить до 18 мая – Международного дня музеев.

Вход на открытие выставки свободный.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля