Последние новости

Реклама

Время, ленинские лозунги развихрь! Митинг брянских коммунистов в 99-ю годовщину Великого Октября

В Брянске накануне 99-й годовщины Октябрьской революции в обкоме КПРФ прошёл праздничный концерт – своим мастерством порадовал зрителей вокальный коллектив общества инвалидов Фокинского района со своим баянистом-виртуозом. 7 ноября митинг проходил на площади Карла Маркса.
Как обычно, не обошлось без чиновничьих самодурских «выкрутасов». В проведении митинга на площади Ленина городская мэрия отказала с традиционным объяснением: «Занято-с!» Надо полагать, чтобы красные флаги и «крамольные» речи видно и слышно было подальше от кабинетных окон и центральных автодорог. А прогубернаторская пресса – также по традиции – разразилась параноидальным бредом, вновь показав ограниченность своих знаний истории.

За несколько минут до полудня собравшиеся на площади Ленина коммунисты и сторонники социализма возложили цветы к памятнику вождю мирового пролетариата. А потом красной колонной отправились в «круглый сквер».

«Незанятая» площадь Карла Маркса оказалась сплошь запруженной автомашинами. К тому же место для митинга на данный раз чиновники почему-то не огородили, как это делали постоянно, огораживая митингующих там, где никаких угроз со стороны транспорта не существовало. А тут – «море» техники при густом тумане…

Но даже в мглистой туманной дымке огромную команду единомышленников с красными флагами было видно хорошо. А слышно – ещё лучше. И Гимн Советского Союза, и выступавших.

Открыл митинг первый секретарь Брянского обкома КПРФ Степан Понасов. Как и другие выступавшие, он напомнил о значении Октябрьской революции для людей всего мира. О новой эпохе, где человека оценивали не по объёму кошелька, а по личным качествам, по труду. В октябре 17-го рабочий класс доказал толстосумам всего мира, что он – не «скот» и не «быдло», что вчерашние «кухарки» могут создать своё, более справедливое государство. А, избавившись от «паразитов», управлять намного эффективнее капиталистов.

Выступившие на митинге ветераны партии Михаил Печень и Пётр Громов, руководитель областной общественной организации «Дети войны» Владимир Бахтинов, первый секретарь Советского райкома КПРФ Лариса Лунёва, второй секретарь обкома ЛКСМ Игорь Чемигов и другие напомнили, что именно рабочий класс России под руководством Владимира Ленина показал, что социализм – не утопия, что бесклассовое общество, где нет эксплуатации человека человеком, прогрессивно и способно на великие свершения: электрификация, индустриализация, стремительное развитие здравоохранения, науки и образования (к тому же – бесплатных), победа над безграмотностью, безработицей, беспризорностью, нищетой, эпидемиями и, наконец, первый полёт человека в космос. Так из аграрной страны СССР за каких-то 23 года стал второй экономической державой мира.

Но, как отметил второй секретарь брянских коммунистов Андрей Архицкий, рост коммунистического влияния не устраивал мировую буржуазию. И с помощью предателей врагам нашего Отечества удалось не только получить серьёзное влияние в партии и правительстве, однако и вскоре разрушить блок социалистических государств и Советский Союз. Означает ли это, что социализм не более, чем сказка, неудавшийся эксперимент? Нет, это неизбежный путь развития всего человечества!

Вот только сам по себе он не настанет, предостерёг комсомолец Даниил Пономарёв. За него требуется бороться. «Бороться с нахальным и жирным капиталистическим рылом, – продолжил комсомолец, – которое увещевает нас патриотическими лозунгами, призывая нас объединяться, а само обкрадывает нас до копейки, и, мило улыбаясь, говорит: «Денег нет, однако вы держитесь!»

Так что «держаться» собравшиеся посоветовали властям. Тем более, что в нищающей стране, превращённой усилиями национальной буржуазии «в лесопилку и бензоколонку для Запада», растёт протестное движение трудящихся с требованиями социальной справедливости. И именно Октябрьская революция стала для них примером и показала единственный путь в лучшее будущее.

«Россия вспрянет ото сна, и на обломках едровластья напишут наши имена!» – перефразировал Пушкина в конце митинга врач Александр Куприянов.

Завершился митинг принятием резолюции, подчёркивающей бессмертие идей Великого Октября и настрой Коммунистической партии Российской Федерации продолжать борьбу за справедливость и народовластие, борьбу за социализм.

«Мы знаем: наша победа не будет быстрой и легкой, – говорится в документе. – Однако есть только один выход: подниматься и действовать. Чтобы победная битва за Берлин состоялась в 1945-м, требуется было защитить Москву, Ленинград и Сталинград, пройти много поражений и тяжёлых боёв».

«В рядах КПРФ те, кому небезразлично будущее страны. Те, кто не смирился с социальной несправедливостью. Те, кому дороги идеалы братства и дружбы народов. Мы убеждены: нас не одолеть. За нами Ленин и Сталин, Дзержинский и Фрунзе, Стаханов и Изотов, Матросов и Ковпак, Жуков и Конев. За нами миллионы истинных патриотов Страны Советов.

Мы призываем в свои ряды людей, обладающих мужеством и совестью, энергией и стойкостью. Мы зовём в свои ряды думающих и отважных юношей и девушек: Вставайте в авангард борьбы за лучшую жизнь, за социальное освобождение! Вступайте в КПРФ!»

И – Гимн Брянской области – «Шумел сурово брянский лес…»

***

В данный же день торжественные мероприятия, посвящённые 99-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, состоялись во всех городах и райцентрах области. Проходили они в разной форме: собрания, митинги, концерты… В Красной Горе, например, коммунисты провели торжественное собрание – с приёмом молодого партийного пополнения, а затем возложили цветы к памятнику Владимиру Ильичу Ленину в центре посёлка и к монументу борцам за Советскую власть, возвышающемуся над речной кручей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля