Последние новости

Реклама

Алтайские травницы и охотники нередко встречали в лесу диких животных, к появлению которых не были готовы. Как себя вести при встрече с нашим «меньшим братом», находящимся в естественных для него условиях, и каких животных можно сегодня встретить в лесу, мы сегодня и поговорим.

Лес

Лось

Какая бы ни была погода в Барнауле, автомобилисту может грозить неожиданная встреча с лосем. Даже если животное спокойно передвигается вдоль автомобильной трассы, его поведение бывает невозможно предсказать. Испугавшись сигнала, лось может повернуть совсем не туда, куда ожидает, чтобы он повернул, сигналящий водитель, и броситься наперерез автомобилю.

Лось

Хочется напомнить, что вес взрослого животного до семисот килограммов и становится понятно, кто в этой встрече может пострадать больше. В такой ситуации самым правильным для водителя и пассажиров поведением будет проехать мимо, не меняя скорости, не сигналя и, уж тем более, не останавливаясь и открывая дверцы, как бы вам ни хотелось покормить и приласкать животное.

Запомните эти правила!

Возникает вопрос, зачем вообще животное вышло на дорогу? Этому может быть несколько правдоподобных объяснений:

  1. У него брачный период, и он увлеченно ищет подругу (друга).
  2. В поисках корма ему необходимо пересечь трассу.
  3. Животное ранено или заболело.
  4. Мама переводит детенышей через опасное место.

Лучшим решением всегда будет не паниковать!

Стычки с животным в некоторых случаях можно избежать. Для этого пригодятся такие простые решения:

  1. Во время прогулок по лесу (сбор трав, ягод, грибов и тому подобное) старайтесь избегать заросших участков, хорошо скрытых от глаз окружающих. Днем животное обитает именно в таких местах.
  2. Не старайтесь не шуметь, напротив, не скрывайте своего присутствия, когда вас услышат, то скроются, если только вы не попадете на перечисленные выше исключительные случаи.
  3. Если вы увидели детенышей, не надо к ним приближаться, их мать неподалеку и будет разъярена.

Медведь

При встрече с медведем не пытайтесь убежать или укрыться на дереве: скорость медведя больше скорости человека, а лазить по деревьям оно тоже умеет.

Медведь

Лучше всего, сохраняя спокойствие, как можно медленнее отступать назад, можно звать на помощь, но радостным, а не отчаянным голосом.

Если у вас в руках корзина или куртка, поднимите это над головой – визуально вы увеличите свой размер. Если всего этого сделать не получилось и медведь приближается, притворитесь мертвым: свернитесь клубком и лежите неподвижно. Ни в коем случае не рычите при встрече с любым зверем и не кричите пронзительно. Принимать человека за пищу медведю не свойственно,  он просто хочет устранить угрозу. Убедившись, что вы лежите неподвижно, он уйдет.

Волки

Морозная погода в Темиртау однажды привела к тому, что жители дач стали жертвами нападения волков. Ночью стая загрызла двух собак, а днем даже напала на мужчину. К счастью, мужчина не растерялся и отбился топором.

Волк

Животные выходят из леса, когда им грозит голод. И тогда они очень опасны. Вот от волка можно залезть на дерево, но бегает он быстрее человека. Животного  можно только напугать, если он решится на нападение, а встретившийся с ним не растеряется. Волк будет дожидаться, когда вы слезете (или упадете) с дерева, поэтому зовите на помощь.

Если зверь не нападает, правила те же: не смотреть в глаза и тихо отступать. Если животное не напало, а вам удалось отступить, пятясь, через 15 метров, не раньше. Можете начать двигаться быстрее, но боком, так, чтобы первое время не терять зверя из виду.

Кабан

Кабан, в отличие от волка, не будет дожидаться вас под деревом, а уйдёт. Опасностью встречи с кабаном грозит в том случае, если животное ранено или это самка с кабанятами. Ни в коем случае не вставайте таким образом, чтобы оказаться между самкой и детенышами.

Кабан

Зверя могут отпугнуть свисток, спрей от комаров или баллончик с перцовым аэрозолем, пневматический пистолет.

Если животное напало, постарайтесь использовать для обороны всё, что удастся найти: палку, острый сук, камень. Помните, что у кабана есть уязвимые места, наносите удары в глаза, горло, нос, живот. Не впадайте в панику, так животное это почует. Если вы стремитесь выжить, от вас требуются хладнокровие и выдержка.

Если вам часто случается бродить по лесу, лучше приобрести стартовый пистолет, любое животное боится громких звуков такого «оружия». Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля