Последние новости

Реклама

Фракции КПРФ внесла на рассмотрение Законодательного Собрания Нижегородской области пакет социально ориентированных законопроектов. Сред них:
Нет двойному побору на дорогах!

Проект Закона Нижегородской области «О внесении изменения в статью 6 Закона Нижегородской области «О транспортном налоге». Данным законопроектом предлагается снизить налоговую ставку на грузовые автомобиля с мощностью двигателя более 200 лошадиных сил в 10 раз от установленной Налоговым Кодексом РФ базовой ставки транспортного налога, а на категорию транспортных средств «автомобили легковые» с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, предлагается установить ставку равную нулю. Установление предлагаемых ставок транспортного налога допускается федеральным законодательством.

Депутат – слуга народа

Проект закона Нижегородской области «О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Нижегородской области». Проектом закона предлагается определить понятие «наказ избирателей», установить порядок направления предложений о наказах избирателей Нижегородской области депутату Законодательного Собрания Нижегородской области, порядок рассмотрения предложения о наказе избирателей депутатом, а также устанавливается порядок исполнения наказа избирателей Нижегородской области, финансирование наказа избирателей и осуществление контроля за его реализацией. Понятие «наказ избирателей» закреплено в Законе Нижегородской области от 12 октября 2011 года № 150-З «О статусе депутата Законодательного Собрания Нижегородской области», где установлено, что: «порядок придания предложениям избирателей статуса наказа, механизм и сроки реализации наказов избирателей, порядок их финансирования устанавливаются законом Нижегородской области». Несмотря на это, до настоящего времени вопрос подготовки, рассмотрения, реализации наказа избирателей и контроля за его выполнением остается неурегулированным областным законодательством.

КПРФ за поддержку материнства и детства!

Проект закона Нижегородской области «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей». Законопроектом предлагается установить:

Право на единовременное пособие на питание беременным женщинам и кормящим матерям при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области. Действующая норма статьи 5 Закона предоставляет такое право только беременным женщинам и только при среднедушевом доходе семьи ниже пятидесяти процентов величины прожиточного минимума; Равный процент увеличения размера ежемесячного детского пособия на детей одиноких матерей, детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву; Ежегодную индексацию пособий, предусмотренных Законом, исходя из прогнозного уровня инфляции установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Страна должна знать своих героев

Проект закона области «О внесении изменений в статью 20 Закона Нижегородской области «О Законодательном Собрании Нижегородской области». Регламентом Законодательного Собрания Нижегородской области установлены три вида голосования: открытое, поименное и тайное, тем не менее, как показывает практика — поименное голосование не используется в реальных условиях никогда. Проектом предлагается исключение открытого голосования, что позволит повысить ответственность депутатов перед своими избирателями. Именно в этом случае станет известно всем, как именно голосовал тот или иной депутат в процессе принятия решения по актуальным вопросам.

Детям войны – государственный статус!

Проект закона области «О мерах социальной поддержки детей войны в Нижегородской области». Законопроект подготовлен в целях повышения качества жизни и социального статуса граждан Российской Федерации, чье детство совпало с годами Второй мировой войны. Законопроектом предлагается ввести следующие меры социальной поддержки детей войны: ежемесячная денежная компенсация в размере 500 рублей; ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 1000 рублей.

Нет – тарифному беспределу!

Проект КПРФ, направленный на отказ («заморозку») от повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и на проведение проверки качества и полноты предоставления услуг жилищно-коммунального хозяйства гражданам и организациям Нижегородской области. Неконтролируемый и экономически не обоснованный рост тарифов на коммунальные услуги значительно опережает рост доходов населения, особенно социально незащищенных категорий граждан, людей с фиксированными до- ходами — бюджетников, пенсионеров, ставя их на грань выживания. Он уже разорил десятки тыс. предприятий и хозяйств, нанеся колоссальный ущерб национальной экономике. Кроме того, как неоднократно подчеркивалось депутатами-коммунистами, в Нижегородской области самые высокие тарифы на тепло- и электроэнергию в ПФО и одни из самых высоких в стране.

Капремонт – за счёт государства!

Проект КПРФ ставит целью освободить от взносов на капремонт собственников многоквартирных домов, построенных в производственных кооперативах за свой счёт, полностью освободить от взносов пенсионеров. Законодательно установить пропорцию софинансирования расходов на капремонт: 15% оплачивается жильцами, а 85% — за счёт государственных и муниципальных средств. Разработать и утвердить программу капремонта на 10 лет. Разработать механизм гарантий со стороны государства в сохранении и индексации на уровень инфляции денежных средств, перечисленных региональному оператору. Утвердить суммы платежа за 1 квадратный метр высшим законодательным органом субъекта Российской Федерации. Обязательно установить зависимость размера суммы платежа за 1 квадратный метр от прогнозируемого объёма ремонтных работ.

Ожидается, что рассмотрение законопроектов фракции КПРФ пройдёт на очередных заседаниях Законодательного Собрания Нижегородской области в ноябре-декабре 2016 года.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля