Последние новости

Реклама

Банковскую академию передали военным

На заседании правительства Севастополя 10 ноября принято постановление о передаче имущественного комплекса Московского банковского колледжа в федеральную собственность с последующим закреплением данного имущества за Черноморским высшим военно-морским училищем имени П.С.Нахимова, сообщает издание «Севастопольская газета».

Озвучивая проект данного постановления вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев напомнил, что 30 сентября решением Центрального банка России имущество Московского банковского колледжа Банка России было направлено в собственность города Севастополя.

Комплекс включает административно-учебный корпус, четыре общежития, две столовые с полным набором оборудования, спортивно-тренировочный комплекс, профилакторий. Общая площадь зданий составляет свыше 48 тыс. кв.м. Из вспомогательных объектов в состав передаваемого имущества входит котельная, трансформаторная подстанция, канализационная насосная станция, часовня и парковая зона с фонтаном.

Кто решил?

В августе 2016 года министр обороны РФ направил в адрес Президента РФ просьбу перепрофилировать имущественный комплекс Московского банковского комплекса Банка России в учебное подразделение Черноморского военно-морского училища имени П.С.Нахимова. В обращении Министерства обороны необходимость такого решения объяснялась планируемым увеличением количества курсантов училища. Президент Российской Федерации согласился с этим предложением.

И.Пономарев также напомнил о недавнем намерении руководства города разместить на территории Банковского колледжа органов законодательной и исполнительной власти Севастополя. Такое предложение не было одобрено жителями Севастополя, подавляющее число севастопольцев высказались за сохранение учебного профиля имущественного комплекса.

Аналогичной позиции придерживаются и федеральные органы исполнительной власти. Так, в протокольном решения Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 26 октября указано на неэффективность проведения работ по реконструкции готового учебного заведения. Против использования бюджетных средств на перепрофилирование в комплекс административных зданий выступил и минфин России.

И.Пономарев отметил, что ежемесячное содержание комплекса зданий банковского колледжа обходится городскому бюджету около 3 млн руб, а потому и далее затрачивать такие средства считается нецелесообразным.

Хорошо подумали?

Оппонентом против немедленного принятия постановления о передаче выступил заместитель председатель Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

Для начала он напомнил, что весной 2014 года существовало намерение провести инвентаризацию всех объектов Черноморского флота, а также бывших объектов Министерства обороны Украины для определения объектов, какие могли бы быть переданы в городскую собственность. Но уже через год, в марте 2015 года, было принято распоряжение правительства, на основании которого все военные городки без какого либо указания конкретных объектов были переданы в ведение Министерства обороны РФ.

— Мы видим, что между них есть такие объекты, какие уже давно не выполняют функции, связанные с Министерством обороны, являясь по сути гражданскими объектами. Это магазины, недостроенные объекты гражданского характера, запроектированные гостиницы, частные участки, переданные в собственность физическим лицам, — отметил А.Кулагин.

Он также выразил мнение, что и имущественный комплекс банковского института мог бы остаться в ведении города и направлен в оперативное управление Севастопольскому государственному университету, которому не хватает площадей для развития. Он также выразил сомнения в эффективном использовании существующих исторических площадей училища.

— Сейчас курсантов переведут на территорию банковской академии, оградят большим забором, и это будет территория, недоступная для горожан. Как и спортивный комплекс на берегу моря. Тем Не Менее самые большие сомнения — не превратится ли нынешняя территория Нахимовского училища в какие-либо рекреационные объекты для отдельных граждан из Министерства обороны, — высказал опасения свои и многих севастопольцев А.Кулагин, все-таки призывая исполнительную власть к проведению общественных слушаний.

Он также отметил отсутствие полной ясности у передающих по поводу функционирования вспомогательных объектов и «завязанность» их на объекты городской инфраструктуры.

Так надо!

На доводы А.Кулагина ответил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. По его слова, передача объекта Севастопольскому государственному университету нецелесообразна, как привела бы к тому, что ФЦП по отношению к севастопольскому вузу была бы скорректирована и средства на реконструкцию могли быть исключены.

— Подтверждений, что действующая территория училища будет использована иным способом, нет. Есть целый план обновления его материально-технической базы. Что касается работы по анализу эффективности использования имущества Черноморского флота, то с такой постановкой я не совсем согласен, к этому можно подойти только в рамках рабочей группы, о чем мы договорились по работе по Генеральному плану, Мы не будем залазить в карман партнера и держателя позиций в городе, тем не менее и вместе с тем в рамках согласования Генплана сможем посмотреть, как используются участки. Мы не в коем случае не ставим вопрос ребром, отдать те или иные участки в собственность города, — пояснил Д.Овсянников, заверив присутствующих, что территория парка останется свободной для посещения.

На Парковой будет курсантский городок

На вопрос о потребности в банковской академии, начальник ЧВВМУ имени П.С.Нахимова капитан 1 ранга Александр Гринкевич ответил, что с получением «курсантского городка», вверенный ему вуз получит новое развитие.

По его словам, в настоящее время на исторической территории училища в Стрелецкой бухте обучаются более 1000 курсантов и полторы тысячи студентов. В перспективе общую численность планируется увеличить в полтора раза.

— Данные фонды позволят разместить курсантов и студентов в достойных условиях и расширить учебные площади, обеспечить современным учебным оборудованием, — сказал А.Гринкевич.

По сообщил, что пока речь идёт о передаче движимого и недвижимого имущества в районе Парковой,6. Он также пообещал, что пляж и сквер не будут ограждены забором, они останутся общественной территорией с насыщением её другим содержанием.

Что касается исторической территории, то её планируют увеличивать объектами по военно-морской подготовке. Речь идёт о поставке новых ракетных комплексов (в том числе действующих образцов) и другого специального оборудования.

Переезд на Парковую планируется после оформления всех правоустанавливающих документов.

— Жилой комплекс на Парковой будет использован в первую очередь, а учебные фонды — после приведения правоустанавливающих документов в соответствие с требованиями действующего законодательства. Надеюсь, успеем ко второму семестру, — пояснил начальник училища. Он также сообщил, что в следующем году на базе училища будет открыта ещё одна специальность по подготовке ракетчиков-подводников, что приведет к переводу курсантов из Санкт-Петербурга.

Комментируя вопрос об использовании студенческого парка, разбитого у бывшей банковской академии, начальник училища сказал, что теперь он будет переименован в Курсантский и за ним будет организован необходимый уход.

Тоже важно:

Дата: 10 ноября 2016 | Разделы: События
10 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля