Последние новости

Реклама

В Севастополе в районе Малахова кургана археологи обнаружили орудийный склад и подземный ход времен Крымской войны, о существовании которых не было известно до сих пор, сообщает издание «Севастопольская газета».

Раскопки здесь проводит экспедиция Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН (Санкт-Петербург) для подготовки реставрации мемориального места. Об этом сообщил ТАСС руководитель экспедиции — научный сотрудник Отдела охранной археологии ИИМК РАН Сергей Соловьев.

«Мы обнаружили инженерные объекты, какие строились в промежуток времени Крымской войны в 1854-1855 гг. — это подземный ход и орудийный погреб. Они обозначены в планах военного инженера — генерала Эдуарда Тотлебена. Однако многие исследователи считали, что они остались только в планах, какие не были полностью реализованы. Мы верили, что он есть, и нашли вход в тоннель, который вел под Корниловскую башню — первые три ступени, вырубленные в скале», — рассказал С.Соловьев.

По его словам, ход обрушен, завален камнями, глиной, его предстоит ещё долго и тщательно исследовать, однако уже сейчас можно утверждать, что лестница ведет вниз на достаточно большую глубину — порядка шести метров. Там ещё, как минимум, 20 ступеней. Вероятно, он шел под всем бастионом и уходил в ров со стороны, где располагались позиции неприятеля.

«Это очень большая интересная находка, совершенно не известный ранее объект исторической реконструкции Малахова кургана. Мы теперь знаем, что данный Тотлебенский план действительный, ход есть, и можно рассчитать, куда он ведет», — подчеркнул археолог.

Исследователи уверены, что данный ход строился в качестве минной галереи — элемента подземной войны, которая имела наибольший размах именно во времена Крымской кампании. Аналогичные объекты встречаются и на других участках боевых действий, однако на Малаховом кургане данные сооружения обнаружены впервые.

Арсенал в скале

Второй важной находкой археологов стал арсенал. Это инженерное сооружение обнаружили случайно — при разборе старых дорожек экскаватор зацепил его верхнюю часть. Археологам пока не удалось войти внутрь и обследовать данный объект, однако они уже увидели там гору чугунных ядер.

«Там есть полые и цельнолитые ядра, есть обломки мортирных ядер. Мы планируем все обследовать, посмотрим, какова конструкция этого хранилища. Орудийный погреб был высечен в скале, он специально построен на склоне, чтобы туда удобно было заходить», — рассказал С.Соловьев.

Рядом с этим местом располагалась батарея Емельянова и, как полагают учёные, именно туда носили ядра из подземного хранилища для того, чтобы заряжать орудия.

Исследователи считают, что данный орудийный склад предназначался только для одной батареи, и таких объектов в районе Малахова кургана было несколько. Ценность этой находки в том, что сооружение расположено непосредственно перед Корниловским бастионом (Оборонительной башней Малахова кургана), поэтому его можно будет задействовать в качестве музейного, экскурсионного объекта.

Особенно удивительным археологи считают то, что в этом месте и раньше проводились подземные работы — в ХХ веке здесь был создан вечный огонь, к нему подводился газопровод, однако подземный ход тогда остался незамеченным.

Малахов курган — памятник двух войн. Он сыграл важную роль в первой обороне Севастополя в 1854-1855 гг во время Крымской войны, когда осада длилась 11 месяцев, а также во время героической обороны Севастополя в 1941-1942 гг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля