Последние новости

Реклама

Экономические меры, усложнившие жизнь крымским промышленникам, стали хорошим подспорьем для развития импортозамещения и стимулирования отечественного производителя, заявил в республиканском пресс-центре министр промышленной политики РК Андрей Васюта во время обсуждения с представителями немецких судостроительных кампаний перспективы взаимовыгодного сотрудничества, передаёт корреспондент КИА.

В частности, представители немецких компаний заинтересованы в сотрудничестве с крымскими предприятиями по поставке на полуостров сепараторов дизельного топлива и ряда других комплектующих; по производству судового оборудования из композитов, валопроводов, муфт, передаче инновационных проектов судов. Конкретные соглашения о сотрудничестве могут быть заключены уже в следующем году.

«Наши коллеги прибыли в Крым для обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества. Они побывали на керченском заводе «Залив», феодосийском заводе «Море» и других крымских предприятиях. Отсутствие возможности закупать новейшие технологии и оборудование иностранного производства, необходимого для выпуска нашей продукции, является минусом. Мы нацелены на импортозамещение в тех отраслях, где от этого будет экономический эффект. У нас нет задачи заместить всё подряд, есть ряд производств, где бы это было вредным для дальнейшего продвижения вперёд. Считаю, что мы должны работать над развитием промышленного комплекса, развивая сотрудничество с профессионалами из других стран», — отметил министр.

По его словам, договорённость о визите в Крым представителей немецкого бизнеса, какие давно являются партнёрами России в области судостроения, была достигнута в сентябре этого года в Гамбурге на традиционной международной выставке судостроения SMM — 2016. 

Как отметил член совета директоров немецкой компании GEA Westfalia Group GmbH Хайнрих Вевелер, они готовы работать с крымскими предприятиями, несмотря на меры. 

«Мы готовы поставлять оборудование, несмотря на меры против Крыма. Также мы желаем поделиться своим опытом и знаниями технологий и инновационного оборудования», – отметил иностранный специалист.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля