Последние новости

Реклама

В Крыму проведены исследования климатических и тепловлажностных условий сохранности движимых и недвижимых объектов культурного наследия Республики Крым. Об этом сообщает сайт Центрального музея Тавриды.

Специалисты лаборатории климата музеев и памятников архитектуры Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГосНИИР) провели обследования в четырех музеях — ГБУ РК «Центральный музей Тавриды», ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», Севастопольский художественный музей имени М.П. Крошицкого, ГБУ РК «Дом-музей Чехова в Ялте».

В ходе исследований выяснилось, что в крымских музеях обеспечивают сохранность коллекций в условиях острого дефицита площадей, сложного технического состояния здания, отсутствия приборов контроля за климатом и комплексных систем отопления, вентиляции и кондиционирования.

Однако в условиях на практике полного отсутствия климатического, современного экспозиционного и хранительского оборудования, сотрудники не имеют возможности существенным образом влиять на условия хранения и экспонирования музейных предметов, а обеспечение условий сохранности зачастую держится только на энтузиазме сотрудников.

Имеющаяся в отдельных музеях проектная документация на реконструкцию и реставрации зданий слабо учитывает условия сохранности объектов культурного наследия. Это относится как к движимым объектам, так и к памятникам архитектуры.

Для решения этих проблем нужно, по мнению исследователей, создать системы контроля за климатическим условиями сохранности, включая использование счётчик температуры и влажности воздуха и применение систем радиоконтроля параметров.

Также следует разработать проекты централизованных систем отопления, вентиляции и кондиционирования, позволяющих точно регулировать климатические параметры, добиваться высокой чистоты воздушной среды. Системы должны иметь резервные агрегаты, обеспечивающие бесперебойность их работы.

Также специалисты разработали комплексную программу работ на 2017 – 2020 гг. по изучению и нормализации климатических и тепловлажностных условий сохранности движимых и недвижимых объектов культурного наследия на территории Крыма.

Программа позволит выработать рекомендации по совершенствованию условий сохранности движимых и недвижимых объектов культурного наследия в музейных и других организациях Крыма.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля