Последние новости

Реклама

В ожидании новых атак

Разумеется, всем, интересующимся темой спорта на страницах нашей газеты, ясно, почему политические деятели США и ЕС с помощью WADA и ряда международных федераций по ведущим видам спорта устроили такую атаку на олимпийскую сборную России перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро в августе нынешнего года. Это была попытка наказать Россию за историческую «Крымскую весну», за победу в общекомандном зачёте и блестящее проведение зимних Олимпийских игр в Сочи — 2014.

Вспомните, как противники всего российского пытались торпедировать предстоящие Сочинские игры. Однако при всех их усилиях им не удалось сорвать первые крупнейшие зимние олимпийские состязания на российской земле. Более того, весь мир стал свидетелем уверенных выступлений наших спортсменов, радушия, с которым россияне принимали зарубежных гостей. Вот тогда уже на Западе начали разрабатывать планы, как перечеркнуть олимпийский успех «зимников» России, а заодно опозорить страну, обвинив её в том, что почти все российские чемпионы и призёры сочинских стартов добивались успехов за счёт принятия допинга. По их предположениям, за фармакологию самым серьёзным образом взялись в российском спорте после глобального поражения олимпийцев на зимних играх в канадском Ванкувере — 2010.

Новые препараты, как утверждала «жёлтая» зарубежная пресса, разрабатывались в специальных секретных лабораториях, с ведома правительства страны, при активном участии Министерства спорта РФ и сотрудников ФСБ, какие чуть ли не силой заставляли спортсменов принимать разные таблетки и всякие напитки, изготовленные «главным технологом» всего этого процесса Григорием Родченковым и его компанией. А спустя несколько лет, оказавшись с помощью тех же «доброжелателей» за рубежом, эта компания начала давать всевозможные интервью американской и немецкой прессе, по сигналам которой МОК создал для проверки этих обвинений комиссии, возглавляемые канадскими профессорами права, двумя Ричардами — Паундом и Маклареном.

Следует обратить внимание на то, что хотя комиссия Макларена была создана исключительно для проверки обвинений, связанных с Сочинской олимпиадой, она между тем ввязалась в проверку представителей всех летних видов спорта России, какие в тот момент напряжённо готовились к участию в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Так и не предъявив весомых доказательств, однако действуя по принципу: этого вроде бы не было, однако обязательно могло быть, господин Макларен и его комиссия добились того, что МОК и ряд международных федераций по видам спорта не допустили к стартам в Бразилии, руководствуясь «секретными списками» Макларена, почти треть спортсменов из олимпийской сборной России и захлопнули дверь на Игры для всей команды российских легкоатлетов (в её рядах были крымчане Вера Ребрик и Алексей Сокирский) и тяжелоатлетов, кстати, как и для всех работников Министерства спорта России.

Но, несмотря на данную явно политическую блокаду, россияне в Рио-де-Жанейро в общекомандном зачёте уступили только сборным США, Китая и Великобритании, заняв высокое четвёртое место. Они завоевали 56 олимпийских наград (19 золотых + 18 серебряных + 19 бронзовых медалей). Как видите, атака на наших олимпийцев «бразильского призыва» не удалась. Они устояли под теми сокрушительными ударами, на какие рассчитывали различные макларены. Тогда они решили отыграться на российских паралимпийцах. Их они также обвинили чуть ли не в поголовном принятии допинга и не допустили всю команду к стартам в Бразилии, причём впервые в многолетней истории так поступили с людьми ограниченных возможностей.

Хотим предупредить читателей, что на этом атаки на спорт­сменов России не прекратятся. Ведь комиссия Макларена, имеющая солидную финансовую поддержку от МОК, продолжает свою работу. В середине октября она обещала опубликовать свой следующий доклад, теперь уже исключительно связанный с зимними Играми в Сочи. Однако пришло время, а доклад не был опубликован. Он был перенесён на середину ноября, а днями вообще был сдвинут на середину декабря. Не кажутся ли вам, уважаемые читатели, весьма странными данные оттяжки? Ведь до зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане — 2018 остаётся чуть больше года. И новый доклад, уверены, что он опять будет построен на «фактах», изложенных комиссии проходимцем Родченковым, ещё не набрал должного веса, и опять увидит свет, как и летний, когда уже вовсю начнётся подготовка олимпийцев сборной России к Играм в Южной Корее. Правда, теперь уже в стране, предвидя новые атаки зарубежных «доброхотов», происходят большие изменения в спортивной жизни.

Начало им положили на состоявшемся во Владимирской области форуме «Россия — спортивная держава», на котором выступил президент Российской Федерации Владимир Путин. Отметив успехи олимпийцев в ряде видов спорта, глава государства обратил внимание и на то, что в одиннадцати видах россияне значительно уступают соперникам, а в восьми даже не пробились в число участников Олимпийских игр в Бразилии. И в этом не последнюю роль сыграли просчёты не только федераций по видам спорта, однако и Министерства спорта России в целом. Президент отметил, что должны быть более прозрачными отношения со всемирным допинговым агентством WADA, с которым должны тесно сотрудничать не Министерство спорта, а Олимпийский и Паралимпийский комитеты России.

Владимир Владимирович предложил создать государственное агентство, которое бы объединяло в себе спорт, туризм и молодёжную политику. Возглавить новое агентство было поручено экс-министру спорта Виталию Мутко. Ряд известных людей в нашем спорте с удивлением восприняли это решение, явно не учитывая огромного опыта работы во всероссийском и международном спорте Виталия Леонтьевича. Став вице-премьером в правительстве России и оставаясь президентом Российского футбольного союза, он полностью несёт ответственность за подготовку и проведение чемпионата мира по футболу — 2018 в одиннадцати городах нашей страны. Не следует забывать и о том, что в следующем году в Сочи произойдёт большой мировой международный молодёжный фестиваль, а там уже рукой подать до зимней Всемирной Универсиады в Красноярске. Не стоит забывать и того, что вице-премьер — это куратор, а коль так, то всеми этими важнейшими для страны мероприятиями предстоит заниматься Мутко.

На должность министра спорта России выдвинут работавший уже пять лет заместителем министра спорта олимпийский чемпион Сиднея — 2000, экс-чемпион мира и Европы по фехтованию Павел Колобков. После окончания профессиональной спортивной карьеры заслуженный мастер спорта России работал на ответственных постах в спорте, возглавлял Всероссийское спортивное общество «Динамо», а в последние годы в министерстве курировал подготовку олимпийских сборных страны к Сочи и Рио-де-Жанейро.

Оставалось решить, кто сменит на посту президента ОКР Александра Жукова, который недавно был избран на высокий пост в Государственной Думе РФ. Однако, скорее всего, Александр Дмитриевич будет совмещать работу в Думе и ОКР, будучи членом Исполкома МОК. Тем более что россиянам предстоит восстанавливать добрые деловые отношения в МОК и особенно в Паралимпийском комитете, где уже сегодня многие наши мастера из-за нерадивых своих руководителей вновь рискуют не попасть на зимние Игры в Южную Корею. И во всех этих делах без высокого международного авторитета Жукова и почётного члена МОК Виталия Смирнова, занятого восстановлением РУСАДА и его возвращением в WADA, не обойтись.

И последнее. Сейчас проходят отчётно-выборные конференции в российских федерациях по видам спорта. От того, кто ими будет руководить, кто из крымчан войдёт в их исполкомы, во многом зависит дальнейшая судьба спорта в нашем южном регионе.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 ноября 2016 | Разделы: Спорт
10 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля