Последние новости

Реклама

В преддверии профессионального праздника полицейские Республики Крым рассказали о том, кем мечтали стать в детстве (часть 4)
Заместитель начальника  Межмуниципального отдела МВД России «Сакский»  – начальник следственного отдела подполковник юстиции Юлия Демьяненко-Попова

С детства мечтала стать адвокатом. Так и написала в своем послании в будущее, когда в школе вместе с одноклассниками закладывали в бутылку записки о том, кто кем желает стать, чтобы проверить спустя годы у кого реализовались мечты.

Чтобы осуществить свою, - поступила в университет на юридический факультет. Получив диплом юриста, в 2000 году пришла на службу в органы внутренних дел. И  поняла, что её призвание – быть следователем.

- Когда благодаря нашим усилиям бандиты предстают перед судом и получают заслуженное наказание – я горжусь, что работаю в органах внутренних дел, - говорит Юлия Алексеевна.

Был случай в практике Юлии, когда она смогла уличить избившего и ограбившего свою соседку крымчанина. Доказательств на самом деле не было, только благодаря профессиональному мастерству следователя была найдена важная улика. В результате подозреваемый признал свою вину в преступлении, а все похищенные вещи и документы были найдены и возвращены потерпевшей.

И вот спустя  16 лет она - высококлассный юрист с богатым практическим опытом. В этом году  Юлия Алексеевна возглавила   следственное подразделение и стала заместителем начальника Сакского ОВД.

Супруг - также сотрудник органов внутренних дел. А двое сыновей гордятся своей мамой, которая успешно совмещает выполнение  семейных обязанностей со столь ответственной работой.

А мечта стать адвокатом ещё вполне может реализоваться, когда Юлия выйдет на заслуженный отдых. Ведь опыт специалистов такого уровня будет востребован  и в  адвокатской деятельности.

Начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым полковник внутренней службы Ольга Кондрашова

В детстве мечтала быть манекенщицей, потом - переводчиком, однако волею судьбы стала сотрудником ОВД.

После окончания филологического факультета, в 1992-м году работала в Управлении по борьбе с организованной преступностью крымского милицейского Главка. После чего перешла в только созданный Центр общественных связей, как тогда называли милицейскую пресс-службу.

Филологическое образование оказалось хорошим подспорьем в работе, как и полученная вскоре специальность юриста-правоведа. Вот уже без малого 24 года Ольга служит в этом подразделении.

С её слов, за данные годы она многому научилась у своих руководителей и коллег. В своей работе старается следовать принципу легендарного Глеба Жеглова: «Разговаривая с людьми, всегда улыбайся, люди это любят!» От себя добавляя – «только улыбайся искренне!»

Больше всего Ольге Владимировне запомнилась необычная экскурсия в колонию строго режима, где тогда готовился специальный материал. Видя глаза людей, какие там находились за совершение страшных преступлений, слыша их слова о том, что каждый человек строит свою судьбу сам, о возможности выбора, который всегда есть у каждого, пришло понимание правильности выбора профессии, ведь зачастую преступление возможно предотвратить. И об этом требуется говорить людям.

Заместитель начальника следственного отдела - начальник отделения по расследованию преступлений против личности, в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия ОМВД России по Бахчисарайскому району подполковник юстиции Оксана Мандрыка

В детстве мечтала быть учителем. Однако после того, как погиб её родственник – сотрудник бахчисарайской милиции, Оксана решила посвятить свою дальнейшую жизнь службе в ОВД, где и служит уже больше 18 лет.

Здесь же встретила свою судьбу. Супруг Оксаны также сотрудник полиции.

Старший специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Бахчисарайскому району майор внутренней службы Елена Солдатова

В ОВД с 2000 года. Пошла на службу - по стопам отца. Елена хорошо помнит, как приходила в кабинет папы и представляла себя милиционером, а конкретно - замполитом. Почему-то именно такая должность представлялась ей самой важной.

Пока папа был занят по службе, Лена «раздавала» приказы условным «подчиненным» по самому настоящему милицейскому телефону.

Эльвира и Эльвина Энвер – МВД по Республике Крым

Служат в МВД по Республике Крым две сестры-близняшки Эльвира и Эльвина Энвер.

Девушки признаются: несмотря на то, что внешне они очень похожи, характеры у них абсолютно разные. Эльвина намного мягче, сдержанней, а старшая - серьезнее, тверже.

Эльвина всего на полчаса младше своей сестры, однако именно она первой решила связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах. Признается, что с детства мечтала носить полицейскую форму. Её мечта сбылась в 2009 году. Увидев в газете объявление о наборе на службу в конвойную роту, она, не задумываясь, набрала номер. Позднее собрала все необходимые документы, сдала экзамены и вот она уже – настоящий правоохранитель.

Сейчас лейтенант полиции Эльвина Энвер проходит службу в отделении организации охраны и конвоирования специальных учреждений полиции УОООП МВД по Республике Крым.

Вслед за сестрой о службе в МВД задумалась и Эльвира, которая в детстве мечтала стать врачом.

«Хотела помогать людям, лечить их от болезней. Теперь от болезней лечим общество», - говорит она.

В итоге, в 2015 году Эльвира получила свое первое звание – младший сержант полиции. Теперь она – полицейский взвода № 2 отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых МВД по Республике Крым.

Сестры признаются, что в школе иногда «менялись» местами. «Поменяемся заколками, и одна может ответить домашнее задание за двоих», - смеются они. Вот только с мамой такие шалости не проходили, уж она-то родных дочерей всегда различить могла.

Родители сначала с тревогой отнеслись к решению дочерей, однако теперь гордятся ими.

«Я рада, что сестра пошла на службу в ОВД, теперь она меня во многом понимает, не из моих рассказов знает о службе, а из собственного опыта. Мы стараемся всегда поддерживать друг друга», - говорит Эльвина.

Праздник сестры-полицейские собираются отметить там, где больше всех за них переживают и всегда ждут, - в кругу семьи.

Начальник Штаба Межмуниципального отдела МВД России «Сакский» подполковник внутренней службы Елена Котлярова

Лена хотела стать врачом, однако родители уговорили поступать в юридический техникум. И, как послушная дочь, она согласилась. По окончании учебного заведения молодой юрист пришла на службу в органы внутренних дел, в следственный отдел в Саках. В течение 15 лет работала в следственном подразделении. Заочно получила высшее образование в ведомственном ВУЗе. В 2008 году перешла в штабное подразделение, которое вскоре и возглавила.

В лихие 90-е, будучи следователем, Елене пришлось принимать участие в задержании подозреваемого на месте происшествия.

- Так сложились обстоятельства, что бандит появился не с той стороны, с которой его ждали оперативники. И задерживать его пришлось мне с водителем дежурной машины. Однако мы справились. Подозреваемый ко всему ещё и имел разряд по боксу, удерживать его после задержания пришлось  моему коллеге-мужчине, а я одевала на него наручники, - вспоминает Елена Ивановна.

В этом году исполнилось уже 23 года, как подполковник внутренней службы Елена Котлярова  служит в отделе внутренних дел г.Саки. И теперь совсем не жалеет, что послушалась родителей и стала юристом, а затем связала свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Сакский» подполковник полиции Светлана Писарец

С детства хотела служить в органах внутренних дел, как папа. Иван Ефимович Писарец, полковник милиции в отставке, большую часть своей жизни посвятил службе в ОВД. И, конечно, его дочь Светлана, имея перед собой  пример отца, со школьных лет мечтала стать юристом и работать в ОВД.

Спустя годы Светлана Писарец стала начальник подразделения по делам несовершеннолетних в сакском отделе внутренних дел, где 35 лет прослужил Иван Ефимович.

Не случайно именно представительница слабого пола руководит данной службой. Ведь кто, как не женщина, в разговоре с детьми может лучше  найти правильный подход к маленьким потерпевшим, а ребенок рядом с представителем власти должен чувствовать себя защищенным.

Светлана убеждена, что каждый ребенок  – это бесценное и уникальное создание!

- К сожалению, не все это понимают и тогда обделенные уважением и любовью взрослых дети нарушают закон. А наша задача не столько выявить преступление, сколько предотвратить его. И поэтому столь большое внимание мы уделяем профилактике подростковой преступности, - отмечает Светлана Писарец.

Заслуженный ветеран МВД Иван Ефимович Писарец может по праву гордиться своей дочерью, для которой такие понятия, как  честь и служебный долг, являются не просто словами. Привитые с детства  уважение к органам внутренних дел, верность долгу и авторитет профессии сослужили хорошую службу в жизни Светланы.

Майор полиции Кульчицкий Владимир Иванович 

Занимается организацией работы по охране общественного порядка в Межмуниципальном отделе МВД России «Сакский». В прошлом году исполнилось ровно 20 лет, как он служит в органах внутренних дел.

С детства мечтал быть офицером. И вот спустя годы мечта носить погоны осуществилась.

Прошел по ступеням служебной лестницы от младшего лейтенанта до майора полиции, от участкового - до руководителя службы участковых, а затем изолятора временного содержания задержанных и взятых под  стражу лиц.

- Желал быть офицером – и стал им. Служба в органах внутренних дел – это почетно и важно. Ведь к нам обращаются те, кто попал в беду. Люди надеются на нашу  помощь, и мы обязаны оправдывать их доверие. И по-другому быть не может,  - говорит о себе и своей службе майор полиции Владимир Кульчицкий.

18 ноября этого года Владимиру Ивановичу исполняется 45 лет, также 2016 – юбилейный год для его семьи. С супругой Светланой они прожили 20 лет, в семье двое детей – 18-летняя дочь Анна и 8-летний сын Глеб.

Все в семье с уважением относятся к профессии отца. В преддверии папиного профессионального праздника сын нарисовал своего папу - офицера полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля