Последние новости

Реклама

В преддверии профессионального праздника полицейские Республики Крым рассказали о том, кем мечтали стать в детстве (часть 3)
Старший инспектор группы анализа, планирования и контроля штаба ОМВД России по Первомайскому району майор внутренней службы Наталья Варакутенко

В 2004 году пришла на службу в органы внутренних дел. С детства подражала старшему брату, который служил в органах внутренних дел, и уже в малом возрасте мечтала о профессии – милиционера. Служба в ОВД, как считает Наталья Владимировна,  — это ежедневная помощь людям, попавшим в беду, а не погоня за высокими званиями и должностями. Семья относится с большим уважением и пониманием к профессии мамы.

Помощник начальника отдела (по работе с личным составом) – начальник отделения (по РЛС)  ОМВД России по Первомайскому району подполковник внутренней службы Валерий Судак

В 1998 году пришел на службу в органы внутренних дел. В детстве желал стать врачом, а конкретно - хирургом. Служить в органах внутренних дел для Валерия Петровича - почетно и ответственно. Семья относится с большим уважением к его профессии, а сын начальника кадров решил пойти по стопам отца и в 2016 году поступил в Крымский филиал Краснодарского университета МВД России.

Старший следователь СО ОМВД России по г.Евпатории капитан юстиции Оксана Навроцкая

Имеет стаж службы в ОВД 10 лет. В детстве Оксана мечтала стать стоматологом, однако когда старшая сестра пошла по стопам отца и поступила учиться в институт МВД - по специальности следователя, стала примерять её форму, и также захотела носить погоны.

По окончании института МВД, Оксана стала работать следователем. Образцом порядочности, мужественности и ответственности для сестер всегда был отец, его пример и повлиял на выбор профессии дочерей.

В практике Оксаны Сергеевны было много уголовных дел, однако самым запоминающимся стало расследование многоэпизодного уголовного дела по фактам краж с территории городских пляжей. Процесс расследования был трудоемким, была проделана огромная работа по розыску и возврату похищенного имущества. «В итоге я ощущала чувство удовлетворенности, что потерпевшим был возмещен ущерб, а преступник понес заслуженное наказание», - признается старший следователь.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г.Евпатории капитан полиции Людмила  Панасенко

В ОВД служит более 15 лет. Долго думая, советуясь с родителями, ещё в 16 лет выбрала она для себя работу в полиции, хотя между родственников милиционеров не было. Девушку привлекла «милицейская романтика», которую показывают в фильмах и пишут в книгах.

В 2005 году после окончания ВУЗа, Людмила пришла на работу в Евпаторийский отдел милиции на должность дознавателя. Миф о том, что в полиции работать легко и просто, быстро развеялся. Высокая моральная ответственность за принимаемые решения иногда не давали уснуть. В конце 2007 года Людмила Панасенко перевелась на должность инспектора по оформлению ДТП ГАИ г.Евпатории. Пришлось всем доказать, что женщине под силу выполнять работу по надзору за дорожным движением. Занималась оформлением ДТП и разбором ДТП 7 лет. В 2014 году перешла на должность инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения.

«Проведение бесед, мероприятий и акций с детьми сложно назвать работой, так как от этого я получаю удовольствие, а осознание того, что моя деятельность помогает сохранить жизни людей, вселяет в меня уверенность», - признается полицейский.

Участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Евпатории старший лейтенант полиции Алина Плотникова

На службе в ОВД - с 2009 года.

В детстве мечтала работать ветеринаром, лечить животных, кроме того, нравилась военная форма и дисциплина, так как оба родителя служили в вооруженных силах. В старших классах Алина приняла решение пройти обучение и поступить на службу в ОВД.

В служебной деятельности нравится общение с людьми, особенно с детьми, приятно видеть их восторженные взгляды при виде сотрудника полиции в форме. «В таких случаях я сразу вспоминаю себя в детстве», - улыбается Алина.

Следователь следственного отдела МО МВД России «Красноперекопский» лейтенант юстиции Светлана Гевак

С детства мечтала стать полицейским. Пришла на службу в ОВД в 2014 году. В стремлении исполнить давнюю мечту Светлану поддержали и супруг, и дети - Лиза (13 лет) и Богдан (5 лет), какие уже мечтают пойти по стопам мамы.

Самым запоминающимся для Светланы стал случай, когда в Красноперекопске потерялся 5-летний мальчик. О пропаже заявил старший брат малыша. 14-летий подросток рассказал, что родители поссорились и ушли из дома, где их найти - он не знает, так как ни у кого нет мобильных телефонов. С родителями пропал и младший братик. Светлана тогда находилась в составе следственно-оперативной группы. Она очень переживала за жизнь маленького «потеряшки», ведь с ребенком, находящимся на улице без присмотра, что-то могло случиться. Правоохранители приложили все силы, чтобы отыскать малыша.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники ОВД получили информацию, что отец мог увезти ребенка  к родственнице в Алушту.

К счастью, пропавшие нашлись благодаря проведенным полицейскими профессиональным действиям. Малыш благополучно вернулся домой.

Начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Советскому району майор полиции Игорь Головко

Смог реализовать свою детскую мечту и стал сотрудником полиции.

С 10 лет ему очень нравилась служба в ГАИ, поэтому никем другим он себя не представлял.

Как-то на оживленном перекрестке, недалеко от дома, Игорь увидел сотрудников ГАИ. Мальчика так вдохновила их работа, что он стал наблюдать за инспекторами, как они несут службу, как останавливают транспорт нарушителей.

Сотрудники Госавтоинспекции перемещались от перекрестка к перекрестку по населенному пункту, Игорь следовал за ними на велосипеде.  Когда они заметили мальчишку, то подошли и спросили, зачем он ездит за ними. В те годы он не смог толком объяснить, что ему просто очень понравилась эта профессия.

За 17 лет службы Игорь Александрович сталкивался с множеством различных ситуаций, однако одна запомнилась особо.

Осенью 2007 года в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что на берегу озера в селе Красногвардейское обнаружен тело мужчины. Судмедэксперт дал заключение, что смерть наступила в результате наезда на человека транспортного средства – автомобиля.

Главной задачей правоохранителей было найти виновника ДТП. Была проведена долгая и кропотливая работа. В том числе, обнаружены следы автомобиля, установлена марка и, ориентировочно, модель. Сотрудники ОВД стали отрабатывать близлежащие села, опрашивать население. В итоге в одном из сел в пункте приема металла правоохранители  нашли багажник от машины, похожей по приметам на разыскиваемую.

Со слов хозяина пункта, человек, проживающий в этом селе, обещал в ближайшее время привезти остальные части автомобиля. Владелец машины вначале отрицал свою причастность к преступлению. Однако в гараже правоохранители обнаружили уже разрезанный и подготовленный к сдаче на металл автомобиль. Гражданин сознался, что поздно в ночное время совершил наезд на пешехода, а чтобы скрыть следы преступления, - отвез тело к озеру.

По мнению Игоря Александровича, служба в полиции – это непростая служба... Она накладывает определенный отпечаток на жизнь человека и на его семейные отношения.

Так как в семье Головко два сотрудника МВД - оба супруга, им, с их слов, легче понимать друг друга, легче справляться с разными ситуациями.

По признанию  Игоря Головко, для него служба в органах внутренних дел – в первую очередь, ответственность перед людьми. Граждане должны быть уверены в своей безопасности, знать, что сотрудники полиции оберегают их покой.

(продолжение следует)

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля