Последние новости

Реклама

Погода и связанные с ней природные явления не перестают удивлять человечество на протяжении многих тысячелетий. Если обыкновенный дождь несет долгожданную влагу в жаркую погоду и вызывает приятные эмоции, то при появлении цветных потоков, идущих с неба, нас начинают обуревать страхи и появляются вопросы. Почему идёт цветной дождь и откуда он взялся?

Цветной дождь

Выпадение осадков нехарактерного цвета может быть связано с промышленными выбросами или техногенными катастрофами, но в большинстве случаев эти явления носят природный характер. Дожди естественного происхождения могут быть красного, жёлтого или зелёного цвета. Видя такое необычное зрелище, хочется разгадать эту очередную загадку природы.

Что такое цветной дождь?

Цветной дождь – это обыкновенные капли дождя, которые перед выпадением на землю предварительно смешались с частичками пыли, песка, листьев, зёрен, мела, глины и т.д. попавшими вместе с сильным ветром в верхние слоя атмосферы. Именно их частицы придают дождю определенный цвет.  Частицы мела, например, могут стать причиной выпадения белого дождя.

Цветные дожди, выпадающие во всех точках планеты Земля, известны человечеству со времен Плутарха и Гомера, которые упоминали в своих трудах эти удивительные явления природы. Также о них упоминается в литературных произведениях, дошедших до нас из Средневековья.

Красные дожди

Несмотря на разные оттенки "небесных слёз", наибольший шок вызывают красные дожди, которые с давних времен люди связывают с недобрыми предзнаменованиями, в том числе с приближением войны.

Красный дождь

Известно, что дожди, окрашенные в красный цвет, больше всего встречаются на Африканском континенте или в Европе. Современные ученые уже давно разгадали эту загадку и объясняют ее тем, что причиной красного дождя является пассатная пыль (это пыль пустыни), содержащая микроорганизмы красного цвета в огромном количестве.

Поднимаясь смерчем или же сильным ветром в верхние слои атмосферы, пыль смешивается с каплями дождя и выпадает на землю, поражая наше воображение.

Чёрный дождь

Выпадение чёрного дождя наблюдается значительно реже, чем красного. Причиной его появления является космическая или вулканическая пыль, которая появляется в результате взрыва метеорита и впоследствии смешивается с каплями воды, выпадающей в виде дождя.

Чёрный дождь

Опасным считается дождь черного цвета, который появляется в результате деятельности нефтеперерабатывающих или угле сжигающих предприятий.

Белый дождь

Дождевые потоки молочно-белого цвета являются наиболее характерными для регионов, где находятся меловые горные породы, поэтому дождь содержит мелкие меловые и глиняные частицы. Также "молочные реки", текущие с неба, могут наблюдаться в других местах планеты.

Белый дождь

Предсказывая прогноз погоды, метеорологи пока еще не могут предсказать цвет дождя, но, наверное, это скоро станет возможным, так как наука стремительно движется вперед.

На самом деле, было бы очень необычно услышать, например, сообщение, что погода в Ялте или Судаке будет переменной, и возможны осадки в виде красного или белого дождя!

По мнению большинства специалистов, белый дождь может нести опасность местным жителям, особенно страдающим астмой, аллергией и заболеваниями органов дыхания.

Жёлтые и зелёные дожди

Дождь зелёного или жёлтого цвета может выпадать при смешивании капель дождевой воды с цветочной пыльцой или пыльцой растений. Погода в Архангельске иногда удивляет жителей города желтым дождем, цвет которого образуется в результате примеси песка и глины.

Жёлто-зелёный дождь

Из вышесказанного следует, что цветные дожди на самом деле уже не являются загадкой. Этот природный феномен нашёл объяснение в устах ученых. Зная об их происхождении, мы, тем не менее, не очень радуемся, когда с неба льются потоки влаги неестественного цвета, и мы не знаем точную причину происхождения именно этого дождя.

Поэтому, когда прогноз погоды говорит о возможных осадках, не ленитесь брать с собой зонтик! Он много места не займет в сумке, зато надёжно укроет вас от возможных негативных явлений, связанных с нехарактерными осадками.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля