Последние новости

Реклама

Главам муниципалитетов дали неделю на ликвидацию несанкционированных свалок. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Республики Крым – Главный государственный инспектор Республики Крым Геннадий Нараев.

«Распоряжением Совета Министров РК мы чётко определили границы ответственности всех структур власти. За границами населённых пунктов уборку осуществляет Министерство жилищно-коммунального хозяйства, в границах муниципальных образований – органы местного самоуправления. Сегодня вопросов о том, кто отвечает за тот или иной участок вообще не должно возникать», – отметил Геннадий Нараев.

По его словам, работа министерства заключается в контроле и надзорной деятельности.

"Но мы сегодня подошли к той черте, когда вынужденны заниматься принудительными мерами. Глава Республики Сергей Аксёнов сказал, что если местные руководители не понимают меры своей ответственности, продолжают наращивать количество свалок на своей территории, то у нас остаётся один выход – провести субботник и данные несанкционированные отходы переместить к жилим постройкам руководителей местных органов власти. Мы даём им срок в течении недели активизировать работу. Через неделю мы выедем на место и весь это мусор перекочует к дворам руководителей, какие не справляются с ситуацией, – пригрозил министр.

В первую очередь министр отметил городской округ Керчь, Сакский, Черноморский, Симферопольский, Джанкойский и Красноперекопский районы в которых за октябрь не ликвидировали ни одной свалки.

Напомним, в октябре госинспекторами Минприроды Крыма было выявлено 58 мест несанкционированного складирования отходов общей площадью 36923 кв. м, из них 37 в границах населённых пунктов общей площадью 9963 кв. м. Органами местного самоуправления за месяц было ликвидировано три свалки общей площадью 288 кв. м. За границами населённых пунктов было выявлено 21 несанкционированную свалку общей площадью 26 961 кв. м.

Наибольшее количество свалок отходов находится в границах населённых пунктов на территории муниципального образования городской округ Ялта — 12 свалок площадью 347 кв. м. Наибольшее количество свалок отходов за границами населённых пунктов выявленно на территории Сакского района – пять свалок площадью 24 348 кв. м.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля