Последние новости

Реклама

В преддверии профессионального праздника полицейские Республики Крым рассказали о том, кем мечтали стать в детстве (часть 2)
Ветеран органов внутренних дел, подполковник милиции в отставке Брагэ Сергей Михайлович - начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по г.Керчи

Сергей Михайлович посвятил службе в органах внутренних дел более 28 лет. После выхода на пенсию он продолжает трудиться в рядах правоохранителей, возглавляя  отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Керчи. Это человек, которого в городе знают в реальных условиях все. Как говорится, «от мала - до велика». Ведь его жизнь связана с подразделениями, служба в которых тесно связана с гражданами. Более 18 лет Сергей Михайлович посвятил службе в ГАИ, затем возглавлял патрульно-постовую службу ОВД города Керчи и вот уже более 10 руководит паспортной службой.

Как признается сам Сергей Михайлович, для него всегда были небезразличны обстановка в городе и отношение людей к работе органов внутренних дел. Именно поэтому сразу после срочной службы в армии он поступил на службу в органы внутренних дел. За время службы Сергей Михайлович зарекомендовал себя мужественным, целеустремленным, самоотверженным сотрудником и руководителем. Он пользуется поистине заслуженным авторитетом, как между коллег, так и знакомых. Надежным тылом и поддержкой Сергея Михайловича является его семья - супруга Ирина, дочери Ксения, Виктория и Юлия, а также сын Дмитрий, который является многократным призером боевого искусства Тхэквондо.

Старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Красногвардейскому району капитан полиции Андрей Котляров

Участковый всегда был и остается универсальным солдатом правопорядка, ключевым звеном в системе профилактики правонарушений. Успех его службы зависит от организации работы с жителями административного участка, умения найти путь к сердцам людей, от знания их забот и нужд.

Именно таким является старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Красногвардейскому району капитан полиции Андрей Котляров.

В детстве Андрей мечтал стать пилотом. Тем Не Менее с возрастом твердо  решил идти по стопам своего отца - Владислава Ивановича Котлярова, стаж службы в ОВД которого составил более 15 лет. Все годы своей службы Владислав Иванович посвятил подразделению участковых.

Уже семь лет Андрей является участковым. Свою работу он любит и привык отдаваться ей целиком без остатка. Красногвардейцы отмечают, что капитан полиции Андрей Котляров крайне ответственно подходит к выполнению своих служебных обязанностей.

Больше всего Андрею запомнился случай, произошедший в прошлом году. Направляясь на службу, он увидел как на улице, молодой мужчина упал на землю и начал биться в конвульсиях. Гражданин стал задыхаться и синеть. Полицейский бросился к прохожему, незамедлительно оказав ему доврачебную помощь.

Прибывшие на место происшествия медики констатировали у пациента приступ эпилепсии на почве алкогольной интоксикации.

По признанию врачей, если бы не оперативные меры капитана полиции Андрея Котлярова, оказавшего пострадавшему своевременную помощь, и вовремя подоспевший прохожий, последствия могли бы быть трагическими. Своими решительными и профессиональными действиями  сотрудник полиции спас жизнь человеку.

Инспектор (по анализу, планированию и контролю) группы анализа, планирования и контроля штаба ОМВД России по Красногвардейскому району майор внутренней службы Татьяна Мирончук

Татьяна Алексеевна работает органах внутренних дел без малого 38 лет.

Служить в ОВД Татьяна мечтала с самого детства. Два её брата были военнослужащими, один - пенсионер МВД. Окончив школу, Татьяна работала паспортисткой. Её служба началась в 1978 году с гражданской должности. Девушка с нетерпением ждала, когда пройдёт аттестацию и наденет форменную одежду.

Татьяна Алексеевна признается, что её работа сложная, ответственная, забирает много сил, тем не менее она её очень любит. Инспектор уверена, что всегда и во всем должен быть порядок: на рабочем месте, в документах, в отношениях, в мыслях. Своим богатым опытом и знаниями она с удовольствием делится с молодыми сотрудниками.

К службе в ОВД Татьяны Алексеевны с пониманием и уважением относятся её родные. Дома всегда с нетерпением ждут сын, невестка и две внученьки.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Красногвардейскому району майор полиции Юрий Нестеров

В детстве мечтал стать моряком дальнего плаванья. С будущей профессией определился, находясь на службе в вооруженных силах. Сразу после армии был принят на службу в ОВД.

Начинал с должности участкового, далее - в 2012 году - возглавил подразделение по делам несовершеннолетних.

Юрий Викторович неоднократно поощрялся руководством ОМВД России по Красногвардейскому району, за добросовестное исполнение служебных обязанностей  занесен на доску почета ОМВД.

Супруга Динара Тахировна к службе мужа относиться с пониманием и уважением, ведь она также носит погоны – Динара лейтенант внутренней службы, работает в Федеральной службе исполнения наказания.

Супруги воспитывают 4-летнюю дочь Веронику.

Работа с «трудными» детьми для Юрия Викторовича стала делом всей жизни. На службе приходиться сталкиваться с крайне сложными ситуациями, с детской бедой, семейным неблагополучием. Майор полиции Юрий Нестеров понимает, что от принятого инспектором ПДН решения во многом зависит дальнейшая судьба ребенка.

- Зачастую, приходится заменять ребятам педагогов, психологов, а порой и родителей, — делится полицейский.

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних переживают за каждого подопечного. В ходе кропотливой профилактической работы, они направляют подростков на правильную дорогу в жизни.

Старший специалист (по воспитательной работе) отделения по работе с личным составом ОМВД России по Раздольненскому району старший лейтенант внутренней службы Антон Васильев

Окончив Московский социально-гуманитарный институт по специальности «Психология», решил дальнейшую жизнь связать со службой в органах внутренних дел Российской Федерации. Родители поддержали выбор Антона, несмотря на то, что правоохранителей до этого в семье не было.

До 2015 года проходил службу в родном Пермском крае.

Самый запомнившийся в жизни случай произошёл 13 декабря 2014. В Выходной день Антон со своей семьей, супругой и двумя детьми, ехал на своем автомобиле в гости к родителям. На обочине автодороги Пермь – Краснокамск они увидели легковую машину, у которой из-под капота выбивалось пламя, и мечущуюся возле неё перепуганную беременную женщину. Остановившись, Антон выскочил из автомобиля и, достав огнетушитель, постарался погасить пламя. Спустя секунду полицейский заметил на заднем сидении ребенка в детском кресле.

В это время его супруга звонила спасателям и останавливала попутный транспорт, чтобы попросить помощи и взять автомобильные огнетушители.

Медлить было нельзя. Антон и водитель одной из остановившихся на призыв о помощи машин рывком открыли двери «легковушки» и вытащили детское сидение вместе с малышом.

Ребенок был очень напуган.  Мать сразу бросилась к нему. Женщина находилась в шоковом состоянии, плакала и кричала. С трудом мужчинам удалось её успокоить. К счастью, с мамой и её ребенком, благодаря неравнодушным людям, ничего страшного не случилось.

Информация о случившемся быстро облетела округу. В январе 2015 года к Антону Васильеву приехали представители молодежной Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», какие сообщили, что он стал участником федерального проекта организации - «Герои нашего времени».

Брат и сестра плечом к плечу на страже правопорядка

Старший участковый уполномоченный полиции ОУУП ОМВД России по г.Феодосии майор полиции Виталий Горбатюк

В детстве мечтал стать машинистом поезда. Тем Не Менее в 1999 году, после службы в вооруженных силах решил поступить на службу в ОВД.

Семья полностью поддержала выбор Виталия. После нелегкого трудового дня, оканчивающегося нередко очень поздно, родные ждут его дома с горячим ужином.

По признанию Виталия, за промежуток времени службы, благодаря грамотным, опытным, мудрым наставникам, теперь уже ветеранам МВД, таким как подполковник милиции Ляпнев Сергей Вадимович, подполковник милиции Котломин Сергей Николаевич, подполковник милиции Хмиль Дмитрий Филимонович – получил от них максимальные знания и опыт, какие он сейчас применяет в повседневной службе. Один из самых запомнившихся случаев - раскрытие тяжкого преступления совместно с Сергеем Вадимовичем Ляпневым.

Так, летом 2010 года на ул.Гарнаева был обнаружен труп мужчины, второй потерпевший находился в реанимации. Выживший парень пояснил, что в реальных условиях всех знает в городе, тем не менее напавших на него и его товарища граждан никогда ранее не видел.

Участковый Виталий Горбатюк стал собирать информацию о неизвестных. Вскоре удалось установить общую знакомую разыскиваемых. Девушка призналась правоохранителям, что приятели как-то рассказывали ей о возникшем у них с двумя местными парнями конфликте. Вот только вспомнить, где проживают приезжие, феодосийка не смогла, указав только примерный район. Правоохранителям пришлось проверять в реальных условиях весь Челноковский массив. Усложняло ситуацию ещё и то, что в курортный сезон поток приезжих увеличивается в городе в несколько раз. Несмотря на это, личности злоумышленников и их местонахождение было установлено. Парни во всем признались. Сейчас они отбывают наказание за совершенное преступление.

Своим большим достижением в работе Виталий считает получение нагрудного знака «Образцовый участковый».

Еще один запомнившийся случай произошёл с Виталием ещё в первые месяцы службы в ОВД. Был выходной день, участковый находился дома и красил балкон. Из окна 5-го этажа он увидел, как уже знакомый ему ранее судимый гражданин снимает с балкона 1-го этажа ковер. Не раздумывая, Виталий бросился к выходу из квартиры. Спортивные навыки не подвели, злоумышленника участковый догнал и вернул похищенную вещь владелице.

А ещё Виталий очень гордится своей сестрой - Татьяной Горбатюк, которая также, как и он, работает в ОВД.

Старший следователь  следственного отела отделения по расследованию преступлений против собственности  ОМВД России по г.Феодосия старший лейтенант юстиции Татьяна Горбатюк

Работать следователем, со слов Татьяны, она мечтала с детства. Смотря сериалы про полицейских, девочка понимала, что без правопорядка невозможно построить цивилизованного общества. Также большую роль в выборе профессии сыграл старший брат Виталий, уже работавший на тот момент в ОВД, ставший примером и главной поддержкой.

Родителям о своем решении Таня рассказала уже будучи старшеклассницей. Они её, конечно же, поддержали.

После окончания с отличием ведомственного ВУЗа, Татьяна приступила к исполнению служебных обязанностей.

В производстве следователя находится немало дел, каждое из них уникально по-своему, за каждым стоят люди и судьбы. Татьяна считает, что в её работе мало узнать, кто совершил преступление, необходимо доказать вину человека, документально оформить все касающиеся конкретного дела факты.

Особо запомнился случай, произошедший в преддверии Нового года. В дом пожилой феодосийки проник бандит и похитил ценные для хозяйки иконы. Преступление было раскрыто по «горячим следам», ранее судимый подозреваемый задержан. Похищенное полицейские нашли и вернули потерпевшей. Женщина же не могла удержать слез радости, от души благодаря полицейских.

Татьяна не жалеет о выбранной профессии, несмотря на трудности, она любит свою работу, которая она приносит ей удовлетворение.

(продолжение следует).

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля