Последние новости

Реклама

В преддверии профессионального праздника полицейские Республики Крым рассказали о том, кем мечтали стать в детстве (часть 1)
«У меня растут года,

 будет и семнадцать.

 Где работать мне тогда,

 чем заниматься?»

Наверное, данные слова из стихотворения Владимира Маяковского знакомы большинству из нас. У каждого в детстве, а потом юношестве были свои мечтания и стремления к будущей профессии. В канун Дня сотрудника органов внутренних дел РФ, который ежегодно отмечается 10 ноября, мы расспросили крымских полицейских о том, кем они мечтали стать в детстве, об их службе и достижениях.

Старший специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Ленинскому району подполковник внутренней службы Елена Цаповская

Выбирая свой профессиональный путь, почти все задумываются над тем, совпадают ли мечты и призвание.  С самого детства маленькая Лена считала, что работа в ОВД - это и есть её призвание.

Окончив школу, Елена поступила на юридический факультет Международного эколого-политологического университета и вскоре узнала, что в милицию Ленинского района нужен дознаватель.

Не представляя полностью, что означает работа дознавателя, в свои 18 лет, не задумываясь, пошла устраиваться на работу. И её приняли

Уже в 20 лет Елена стала младшим следователем. Признается, что было нелегко. Она хорошо помнит, как боялась выезжать на первый осмотр места дорожно-транспортного происшествия с погибшим. Спасибо коллегам-наставникам, какие всячески помогали/

Ступенька за ступенькой шла служба и вот через годы Елена Цаповская - начальник следствия. За время работы - сотни оконченных уголовных дел и лиц, привлеченных к уголовной ответственности. За достижения в работе в 2005 году она была признана лучшим следователем Крыма.

В общей сложности Елена Владимировна проработала в следственном подразделении 16 лет. Все это время ей удавалось совмещать нелегкую работу и дом, уделять должное внимание детям и супругу-милиционеру.

Когда родился младший сын, решили, что многодетной маме нужна более спокойная работа. Теперь на протяжении пяти лет Елена Цаповская освещает в СМИ деятельность родного ОВД.

Сейчас, спустя более 20 лет службы в органах внутренних дел, она может твердо сказать, что её детская мечта осуществилась и о своем выборе профессии она ни разу не пожалела.

«И я даже не могу представить себя без службы в полиции», - говорит она.

Следователь следственного отделения ОМВД России по Белогорскому району капитан юстиции Наталья Щелкунова

Наталья пошла по стопам отца -  Николая Григорьевича Курочки. Его в Белогорском ОМВД помнят хорошо. Службе в милиции он отдал более 20 лет. Начинал в 1978 году с должности дознавателя. За многие годы дослужился до должности начальника следствия, после чего был назначен начальником Белогорского РОВД. Ушел на пенсию в звании полковника милиции.

Наталья поступила на службу в ОВД в 2004 году. Сейчас она - следователь следственного отделения ОМВД России по Белогорскому району.

Конечно же, родители одобрили выбор дочери, ведь она продолжила семейную традицию – пошла по стопам отца, стала полицейским. Семья Натальи очень гордится своей дочерью.

- Помогать людям – это благородное дело, гражданский долг, - делится Наталья. - Ну а если ты погоны носишь, – это ответственность в двойне. Ты даешь слово не только себе, но и людям, какие обратились к нам за помощью – найти преступников, чтобы они уже понесли наказание по закону!

За 12 лет службы особо следователю запомнился один курьезный случай.

Зимой в дежурную часть ОМВД обратилась сельская жительница. Наталья в данный день была дежурным следователем. Заявительница пояснила, что у неё во дворе какой-то мужчина ходит. Конечно, на место немедленно выехала следственно-оперативная группа, которая обнаружила незваного гостя мирно спящим в кухне возле холодильника, в обнимку с куском мяса. На столе стояла недопитая бутылка водки. Как выяснилось, выйти из домовладения, куда он незаконно проник, бандит не смог, так как был изрядно пьян, «угостившись» хозяйскими припасами.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних ОПДН отдела полиции №2 «Киевский» Управления МВД России по г.Симферополю подполковник полиции Екатерина Гребенник

Ныне «детский полицейский» Екатерина Гребенник в детстве мечтала стать актрисой и играть на сцене драматического театра.

Однако с возрастом приоритеты изменились, ведь перед глазами был пример отца - подполковника милиции, командира курса в училище милиции.

Так изменилась мечта подростка. Екатерина стала стремиться к карьере в органах внутренних дел и, конечно же, большим звездам на погонах.

На вопрос о том, что для неё значит работа в подразделении ПДН, Екатерина Сергеевна отвечает: «Я всегда мечтала работать в этой службе, приносить радость и помогать не только детям, но и взрослым».

В ОВД Екатерина служит с августа 1997 года. Сегодня у неё, как когда-то и у её отца, - две большие звезды на погонах. А ещё за спиной – десятки спасенных детских судеб.

«Каждую жизненную ситуацию ребенка пропускаешь через себя. И в итоге  слышать благодарность - это самое большое вознаграждение за наш труд», - признается Екатерина Гребенник.

И, конечно, были в службе и самые запоминающиеся случаи.

«В 2003 году совместно с коллегами проводили рейд по выявлению беспризорников. Так в нашем служебном кабинете появился мальчишка по имени Вася. Сам он сбежал из Джанкойской школы-интерната и приехал в Симферополь, - рассказывает Екатерина. – По независящим от нас причинам мы не могли сразу направить его обратно в школу.  Кормили его и ухаживали за ним несколько дней, а по прошествии - передали преподавателям.

Через несколько лет уже молодой парень появился в моем кабинете. Сначала я его не узнала, но пообщавшись с ним, вспоминала ту ситуацию со слезами на глазах. Василий признался, что без нашей помощи и напутствующих слов не закончил бы интернат, не поступил бы дальше в учебное заведение и не смог бы вести нормальную жизнь».

Начальник отделения делопроизводства и режима МО МВД России «Джанкойский» майор внутренней службы Татьяна Кошман

В детстве маленькой Тане очень нравилась военная форма, поэтому она мечтала о службе в вооруженных силах. Частично её мечта осуществилась.

Решение работать в органах внутренних дел пришло в промежуток времени прохождения практики.

В семье Кошман хорошо знаю, что такое дисциплина и выдержка, ведь оба супруга - сотрудники ОВД, муж Татьяны проходит службу в подразделении ГИБДД.

Для семьи важно, прежде всего, соблюдение порядка и ответственность: как на службе, так и дома.  Руководствоваться этими главными правилами супруги учат и двух своих дочурок.

Старший эксперт экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Крым  майор полиции Виталий Вакулич

Виталий - яркий пример того, что детские мечты сбываются, ведь, ещё будучи школьником, он твердо знал, какую профессию изберет, поэтому усиленно занимался углубленным изучением физики, химии, биологии. Это и помогло успешно поступить в ВУЗ.

Решение прийти на службу в ОВД возникло ещё в подростковом возрасте, Виталию очень нравились детективы и способы раскрытия преступлений, описанные в произведениях.

Служба в органах внутренних дел предусматривает ненормированный рабочий график. Нелегко найти человека, который поймет. Для создания семьи важно доверие и поддержка друг друга. Виталию повезло - он встретил такого друга на работе. Дружба переросла в любовь, а вскоре и в крепкую семью. В настоящее время в семье Вакулич растут сын и дочка.

Самый запомнившийся случай из практики Виталия Вакулич - ДТП, виновного в котором дала возможность вычислить... нитка».

По приезду на место происшествия, где был совершен наезд на человека, у обочины стояли несколько машин. Водители в один голос утверждали, что, проезжая данный участок, они уже видели лежащего человека. В то время ещё не были распространены видеорегистраторы, и установить быстро обстоятельства произошедшего ДТП оказалось непросто. Все машины были обследованы, на днище одной из них была выявлена нитка, которая входила в состав брюк потерпевшего. Таким образом, при осмотре места происшествия эксперт быстро установил виновника ДТП, который был привлечен в дальнейшем к уголовной ответственности.

Заместитель начальника УМВД России по г.Керчи – начальник полиции полковник полиции Сергей Селиванов

Несмотря на то, что в семье Сергея Николаевича не было правоохранителей, он с детства мечтал стоять на страже порядка. При просмотре художественных фильмов о советской милиции, роль стража порядка Сергей всегда примерял на себя. И вот, после окончания школы, он начал воплощать мечту в жизнь. В 1989 году Сергей Николаевич был принят в ряды Советской Армии. Армейская служба во внутренних войсках Министерства внутренних дел только укрепила желание служить в рядах правоохранителей. С августа 1991 года Сергей Николаевич связал свою судьбу с тяжелой и опасной службой в органах внутренних дел. И вот уже более 25 лет он предан ей.

Молодой, энергичный и целеустремленный сотрудник начал службу с должности милиционера патрульно-постовой службы УВД города Керчи в звании - старшина милиции. В дальнейшем его служба была связана с Госавтоинспекцией и уголовным розыском. Более 20 лет жизни Сергей посвятил оперативной службе. От оперуполномоченного - до начальника уголовного розыска, а затем начальника одного из районных отделов полиции г.Керчи. Ныне, Сергей Николаевич возглавляет криминальный блок Управления МВД России по г.Керчи. Он предан службе и вызывает глубочайшее уважение коллег и подчиненных. Следует отметить, что надежным тылом, поддержкой и вдохновением Сергея Николаевича является его супруга Ирина, которая также проходит службу в рядах керченских правоохранителей.

(продолжение следует)

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля