Последние новости

Реклама

Первый секретарь Дагестанского рескома КПРФ М.Г. Махмудов: Когда в Дагестане состоятся выборы?

На последних выборах депутатов Верховного Совета ДАССР, проходивших в Советский промежуток времени по Кировскому району гор.Махачкалы на альтернативной основе из двух кандидатов, также баллотировался первый секретарь Махачкалинского горкома КПСС, который проигрывал при агитации директору школы. Я работал в Кировском районе. Мы пошли по домам и квартирам агитировать избирателей и добились победы партийного руководителя города, других вариантов не было.
Помню выборы депутатов Народного Собрания РД первого созыва, в которых я принимал участие и получил мандат в одномандатном округе в г.Махачкале. Каждый способный кандидат мог выиграть выборы, работая с избирателями, независимо от предпочтений руководителя любого уровня, только потому, что работали выборные законы. Явка избирателей была высокая, люди видели реальную значимость своих голосов.

Только на выборах Президента России 1996 года после команды из Москвы результаты были изменены. Дальше выборы в Дагестане стали проводиться по нужным технологиям и заранее заданным результатам. Они все больше совершенствовались, а избиратель все больше уходил от участия в голосовании. Выборы были дискредитированы, и избиратели перестали ходить на выборы.

18 сентября 2016 года у нас была уникальная возможность связанная со всеми положительными процессами, проводимыми по очищению и развитию республики, избавиться от негатива, накопившегося в таком наиболее чувствительном для всех деле, как выборы, и этим самым поднять авторитет власти и имидж республики. Но мы этого не сделали. Была возможность, ссылаясь на нелегкую ситуацию в республике, вывести регион из выборных офшоров федерального центра, какими стали северокавказские республики за последние годы.

Даже в стране появились такие высказывания: чеченский или дагестанский метод, подразумевая чуть ли ни 100% голосование за партию власти, когда Жириновский мог заявить, что Северный Кавказ даст те результаты, что им скажут из Москвы. От всего этого также мы не уберегли нашу республику.

Политологи говорят и другое, что в данный сложный для страны и республики промежуток времени, вместо консолидации всех политических сил, 18 сентября была проведена спецоперация с избирателями и политическими партиями по увеличению своей сверхфракции в Госдуме и Народном Собрании. Что избирательная система в республике превращена в распределительную, чтобы добиться мандата кандидаты теперь идут не работать с избирателями, а договариваться с властными чиновниками. Все это очень тонко чувствует дагестанское общество и оценивают наши избиратели своим неучастием в этом процессе.

Тем не менее, в прошедшую избирательную кампанию совместными усилиями всех структур власти и политических партий удалось определенную часть избирателей убедить принять участие в голосовании. У нашей партии выработан, отработанный годами свой метод учета явки избирателей и подсчёта их голосов. Приведу наши цифры: в городах явка составила до 10%, в сельских районах – до 20%. Это подтверждается сведениями и КОИБов, хотя и там использованы свои технологии.

Немало избирателей, приходя на избирательные участки, столкнулись с тем, что за них уже проголосовали. Бюджетники шли потоком и голосовали открепительными удостоверениями и не только на одном участке. Участники каруселей возмущались тем, что их используют за мизерную зарплату и ставили знаки в любые клетки и даже в нескольких, этим и портили бюллетени.

Главы городов и районов превратились в администраторов выборов с заданием обеспечить 80% поддержки партии власти, а избирательные комиссии - в механизмы фальсификаций, вбрасывая пачками бюллетени в урны, отказываясь их считать и давать копии протоколов наблюдателям, переписывая их в кабинетах администраций.

Главам и избирательным комиссиям Дербентского, Магарамкентского, Кайтагского, Сергокалинского и ряда других районов и 80% голосов показалось мало, они выдали на гора партии родной 96-99,62% голосов. Переборщили господа! Вам бы такими усилиями экономику своих районов и заброшенное сельское хозяйство поднимать, а не махинациями заниматься.

А наша команда вместе с правдивыми членами и председателями комиссий все равно подсчитала точно и правильно, и вот наши подсчеты: «Единая Россия» получила 42-43% голосов - это 40 мандатов Народного Собрания, 2 мандата Госдумы по спискам и 2 – по одномандатным округам (написали 72 мандата в Народное Собрание, 9 - в Госдуму). КПРФ – 35-36% голосов - это 32 мандата в Народное Собрание и 1 мандат Госдумы по спискам и 1 мандат по Центральному одномандатному округу №11 (получили 8 мандатов в Народное Собрание, в Госдуму ни одного). Все остальное – выборные технологии и приписки. Это могут подтвердить и дагестанские избиратели. Если кто во власти не верит, давайте пересчитаем бюллетени и сверим их со списками избирателей, убрав из них фальшивые номера паспортов и подписи. Этого никто не желает делать, в том числе и ЦИК РФ, куда поступили 92 жалобы из Дагестана. Ни одна не рассмотрена.

Вместо консолидации, о котором говорят, опять разделили дагестанское общество на «наших и ненаших», больше всех в день голосования и после прошлись катком по кандидатам - коммунистам. Наши голоса и мандаты куда-то исчезли, хотя все знают куда.

Как сказано в заявлении ЦК КПРФ Новый курс вызрел, и жульничество на выборах этого не отменит. Если желаем идти в цивилизованный мир и в этих вопросах:

1.Нужно менять принципы формирования независимых избирательных комиссий, не могут быть объективными комиссии с 90% членами одной политической силы. Считаем более правильным, чтобы в составы этих комиссий входили только представители партий, участвующих в выборах.

2.Вывести территориальные избирательные комиссии не только из под влияния глав муниципальных образований, этого требуют и законы, но и из помещений и зданий администраций.

3.Усилить ответственность председателей избирательных комиссий всех уровней за допущенные нарушения норм законов, невыдачу копий протоколов, вплоть до уголовной.

4.Необходимо вернуть норму, когда на обороте бюллетеня представители политических партий ставили свою печать или штамп. Этим мы остановим процесс, когда бюллетени пачками уходят в избирательную урну.

Можно принять и другие меры, какие вынуждают всех выполнять нормы законов, люди устали от беззакония на выборах. Дагестан всегда оценит все хорошее, что мы каждый для него делаем, о плохом даже говорить не хочется.

Президент страны Владимир Владимирович Путин, выступая с трибуны ООН, обращаясь к странам НАТО на события в арабских странах, сказал: «Вы хоть понимаете, что вы натворили?!» Думаю данные же слова можно адресовать и тем, кто выдал такие, результаты выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва и Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля