Последние новости

Реклама

ВИЧ-инфицированных в Крыму стало больше, лидирует Симферополь
Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Крыму вырос за год на 12%, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, если в 2015 году по статистике приходилось 76 инфицированных на 100 тыс. населения (при приросте заболевания в 10%), то в текущем году – уже 86 инфицированных.

Данные цифры озвучил главный врач крымского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Немыкин. По его словам, такие показатели удерживают Крым в средних местах по распространению ВИЧ-инфекции в целом по России.

Всего же за промежуток времени с января по сентябрь в Крыму медики выявили 1 тысячу 417 новых случаев заражения. 68% заразись половым путём, 25% – через инъекции.

Как утверждает Немыкин, показатель увеличился, так как медицинские учреждения укомплектовали соответствующим оборудованием, что позволило улучшить диагностику.

По распространенности ВИЧ лидируют Симферополь, Джанкой, Феодосия, а также Красногвардейский и Джанкойский районы. Для борьбы со стремительным распространением инфекции медики планируют открыть четыре филиала Центра профилактики и борьбы со СПИДом – в Керчи, Феодосии, Ялте и Джанкое. Евпаторийские власти решили организовать подобное медучреждение своими силами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля