Последние новости

Реклама

В Севастополе требуется активизировать работу по обследованию объектов культурного наследия и начать выдачу собственникам документов по охранным обязательствам. Такую задачу на аппаратном совещании поставил глава города Дмитрий Овсянников начальнику профильного управления Денису Проценко, передаёт пресс-служба правительства города.

«Лишь 53 из более, чем двух тысяч объектов культурного наследия имеют документы по охранным обязательствам. Это неудовлетворительная цифра. К началу следующей недели разработать график работы по паспортизации, рассчитанный на три года. Отдельное внимание уделить многоквартирным домам, какие относятся к охранным объектам», – сказал Овсянников.

Руководитель управления по охране культурного наследия отметил, что к таким объектам относится более 300 многоквартирных домов. Работа осложняется тем, что в Севреестре нет данных о владельцах квартир. По его словам, на сегодняшний день установлено лишь 58 собственников.

«Выдавайте охранные обязательства тем гражданам, какие установлены и подтвердили право собственности. Параллельно проводите работу с представителями управляющих компаний для определения собственников других жилых помещений, относящихся к охраняемым объектам», – поручил глава города.

Также Овсянников распорядился поставить на баланс города памятники, какие пока не числятся в городской собственности.

«За каждым историческим и культурным объектом должен быть закреплен собственник. Это наша ответственность – ухаживать и поддерживать в надлежащем состоянии памятники города», – добавил Овсянников.

Напомним, к объектам культурного наследия относятся памятники и мемориальные комплексы, исторические и культурные сооружения, произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, здания, связанные с историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей, а также остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля