Последние новости

Реклама

Воронежская область. И новый Октябрь впереди!

Канун 99-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции выдался непростым для воронежских коммунистов и всех, кто разделяет идеалы Октября: городские службы, с которыми были согласованы митинг и демонстрация, вдруг заявили, что отказываются разрешить шествие КПРФ по проспекту Революции из-за помех транспорту и пешеходам. Только после вмешательства депутатов-коммунистов удалось добиться, что колонна пойдёт по тротуару. К тому же почти сутки шёл проливной дождь. Но за несколько часов до мероприятия ненастье отступило, а что касается власти, то она оказала себе медвежью услугу: краснознамённая демонстрация вовлекла в свои ряды десятки воронежцев, находившихся после рабочего дня на проспекте.
Увеличиваясь численно, многолюдная колонна шла от площади Победы под энергичные марши и мелодии революционных песен в исполнении духового оркестра, создававшего особую праздничную атмосферу. Звучали речевки: «Слава Великому Октябрю!», «Красные в городе!», «Слава Ленину, слава Сталину!», «Да здравствует Коммунистическая партия Российской Федерации!». «Ленин, партия, комсомол!» - это скандировали молодые ребята и девчонки, смена сегодняшних коммунистов. Десятки флагов КПРФ и комсомола, копии Знамени Победы, красные шары, бантики, накидки и бейсболки, портреты Ленина и Сталина, лозунги «Вернём завоевания Великого Октября!», «Россия, труд, народовластие, социализм!», «Власть миллионам, а не миллионерам!», «Долой диктатуру олигархов и чиновников!», «Народовластию – да!» подчеркивали одновременно и праздничную, и протестную направленность акции КПРФ и её союзников. Проезжающие мимо автомобили сигналили, приветствуя демонстрантов.

Митинг на площади им. В.И. Ленина у памятника вождю трудящихся всех стран открыл второй секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции Компартии в областной Думе А.И. Рогатнев:

«Дорогие товарищи, - обратился он к воронежцам, - именно 7 ноября 1917 года произошло событие вселенского масштаба: рабочие, крестьяне, матросы, революционная интеллигенция наконец-то сказали решительное «НЕТ» прогнившему режиму либеральной демократии, который, сменив царское самодержавие, не сумел решить ни одного вопроса для людей труда.

99 лет назад были открыты новые горизонты в развитии цивилизации. Руководитель партии большевиков В.И. Ленин указал тот путь, на котором простой рабочий, служащий и крестьянин смогли стать созидателями и правителями своей страны. Созданные в ходе революционных битв Советы – орган реального народовластия - до сих пор не имеют аналогов в мире. Эта самая демократическая система позволила после кровопролитной гражданской войны и интервенции 14 стран не только восстановить разрушенное хозяйство и экономику, но и создать передовую державу как в экономическом, так и в политическом отношении.

Продолжив дело В.И. Ленина, И.В. Сталин задал такие темпы развития государства, что наша страна, несмотря на агрессию объединенной Европы в 1941 году, отстояла свою независимость, а в 1945 году вбила осиновый кол в сердце мирового нацизма, защитив весь мир от коричневой чумы.

Мы с вами являемся продолжателями славных дел и великих побед советских людей. Мы должны быть достойными преемниками наших дедов и прадедов - освободителей и созидателей!»

После исполнения гимна СССР прошло вручение партийных билетов молодым активистам из Центрального и Нижнедевицкого районов, решившим связать свою судьбу с Компартией. «Клянёмся служить коммунистической партии и трудовому народу», - выразил общее настроение один из них.

Руководитель фракции КПРФ в Гордуме, член бюро областного комитета партии К.Г. Ашифин в своем выступлении подчеркнул значимость Великого Октября, изменившего судьбы народов мира. Именно поэтому олигархи, чиновники пышут ненавистью к этому празднику. Но, несмотря на все попытки нынешних властей вытравить память об Октябре из человеческих сердец, люди знают, что день 7 ноября - день освобождения трудового народа от гнета олигархов капиталистов.

Секретари обкома, первые секретари Нижнедевицкого райкома М.И. Рукавицын, Коминтерновского райкома В.М. Корнеев говорили о том, как советское государство заботилось о простом человеке. Бесплатно предоставляемое жильё, достойная работа по специальности, санатории, дома отдыха, творческие кружки и спортивные секции – всё это было у советских людей и стало недоступным при буржуазной власти. Выступавшие выразили надежду, что, несмотря на все трусливые ухищрения чиновников, благодаря нашей борьбе в ближайшем будущем 7 ноября вновь станет государственным праздником, красным днем календаря.

Редактор «Местного радио» Д.И. Шаршаков напомнил, какие недосягаемые высоты были покорены в советское время в сфере медицины, образования, оборонной промышленности и освоения космоса. Сегодня, увы, всё по-другому. Стоило «химикам» из «Единой России» обеспечить своё превосходство в Госдуме – и в Воронеже началось слияние поликлиник, людям теперь придётся добираться несколько остановок и стоять в очередях за медицинской помощью. Но вот в Столице России пытались провести подобную оптимизацию, люди поднялись на протест – и половину больниц и поликлиник удалось отстоять. И у нас есть силы, чтобы бороться с нынешними зажравшимися чиновниками, наживающимися за счёт страданий народа.

Руководитель Воронежского отделения Союза советских офицеров В.Г. Клесов подчеркнул, что мощь «несокрушимой и легендарной» Красной Армии обеспечивалась не только передовой техникой, но и единством вооружённых сил и трудового народа. Сегодняшняя власть вроде бы говорит о патриотизме и укреплении обороноспособности России, а сама продолжает служить олигархам, чьи интересы и капиталы связаны с Западом.

Инженер-конструктор В.Э. Сладков напомнил о доступном каждому передовом советском образовании, благодаря которому были достигнуты невиданные высоты в науке и технике. В буржуазной же России, вузы которой преимущественно готовят банкиров и юристов, образовался огромный провал в подготовке рабочих и инженерных кадров, преодолеть который можно только возродив социализм и Советскую власть.

Лидер воронежских комсомольцев Александр Шабунин призвал молодежь сегодня не оставаться в стороне, быть достойными потомками подвига прадедов-освободителей и строителей новой жизни.

Секретарь первичного отделения КПРФ микрорайона «Березовая роща» (Центральный район Воронежа) В.М. Пральник решительно осудил действия власти и алчных капиталистов, какие уничтожают не только заводы и фабрики, но и среду обитания людей. Возведение уродливых высоток в историческом сердце Воронежа, вырубка деревьев, загрязнение воздуха выхлопами автомобилей – это также печальные последствия того, что страна отошла от идеалов Октября 1917 года.

Завершая череду выступлений, секретарь обкома КПРФ, депутат городской Думы А.С. Померанцев выразил общее возмущение действиями буржуазной власти, которая продолжает грабить и отуплять народ, ведёт нападки на советскую эпоху. Провокационные выпады депутата от «Единой России» г-жи Поклонской, посмевшей сравнить Ленина с Гитлером, и министра образования г-жи Васильевой, назвавшей Сталина тираном, не останутся безнаказанными и получат самый жёсткий отпор.

С импровизированной сцены прозвучали стихи с призывами освободить наше государство от гнета беспринципных, жадных и безжалостных капиталистов-олигархов и их слуг во власти, вернуть обновлённый социализм и завоевания Октября.

По итогам митинга была принята резолюция. Завершилось мероприятие призывной, зажигательной песней «И вновь продолжается бой», которую подхватили митингующие. Под призывы «Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция», «И новый Октябрь впереди!» и крики «ура!» в небо взмыли десятки красных шаров.

***

Митинги, демонстрации, торжественные собрания, возложения цветов к памятникам В.И. Ленину и борцам за Советскую власть состоялись во всех районах Воронежской области.

В Нижнедевицке на главной площади райцентра состоялся многолюдный митинг. Выступавшие – первый секретарь райкома, руководитель фракции КПРФ в райсовете М.И. Рукавицын, секретари райкома В.П. Сидоров, В.А. Чернухин, молодой коммунист Дмитрий Иванов говорили о том, как много значил для простых людей Великий Октябрь, вспоминали добрыми словами В.И. Ленина, посвятившего себя борьбе за освобождение трудящихся от векового гнёта. Подчёркивали, что достойное будущее России возможно только на пути обновлённого социализма, призвали приложить все силы, чтобы к 100-летию Октября в России сменились власть и курс в интересах большинства народа.

Жителю райцентра В.М. Есаулову и жительнице Синих Липягов Г.И. Иванченко, вступившим в ряды КПРФ, были торжественно вручены партийные билеты.

Митинг на главной площади Острогожска открыл и вёл первый секретарь райкома КПРФ, руководитель фракции Компартии в райсовете, председатель районной организации воинов-интернационалистов В.Н. Аксёнов. Ораторы – активисты КПРФ, организации «Дети военного времени» и женского движения А.Е. Рубцов, В.Н. Богачева, З.П. Сердечная, В.А. Урывский, А.Е. Леонтьева говорили о счастливой жизни при Советской власти и делах Коммунистической партии, до которым ох как далеко нынешним правителям, требовали от властей к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции сделать данную дату вновь красным днём календаря.

Петропавловский райком КПРФ организовал автопробег по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Стартовав от главной площади райцентра, где был возложен венок к памятнику В.И Ленину, коммунисты и комсомольцы на автомобилях, украшенных красными флагами, проехали по сёлам Новобогородицкое, Новотроицкое, Старая Криуша и Краснофлотское.

В селе Старая Криуша в парке возвышаются три монумента, увековечившие память о первых годах Советской власти: памятник В.И Ленину, бюст комендору легендарного крейсера «Аврора» Евдокиму Огнёву, который в исторический день 7 ноября сделал выстрел по Зимнему дворцу, и памятник землякам, убитым в Гражданскую войну. Возле каждого из них побывали участники мотопробега, возложив венки, гирлянды и букеты живых цветов.

В селе Новобогородицкое возложили гирлянду к памятнику воинам, погибшим в боях за Советскую Родину в годы Великой Отечественной войны. В селе Новотроицкое после возложения венка к памятнику Герою Советского Союза М.И. Авраменко, который участвовал в составе отряда моряков-десантников в освобождении города Николаева и там погиб, почтили минутой молчания его память. В этом же селе возложили гирлянду у памятного знака, установленного возле дома, в котором родился и жил машинист «Авроры» Д.П. Лаптиёв, земляк и сослуживец Евдокима Огнёва.

Последним на пути следования было село Краснофлотское, получившее такое название в честь балтийских моряков, воевавших в Гражданскую войну с белоказаками. 63 моряка сложили свои головы в окрестностях села, защищая молодую Советскую власть, рядом с сельским кладбищем на возвышенном месте в честь них стоит памятник, к подножию которого также возложили гирлянду и цветы.

Во время мотопробега водители встречных машин приветствовали сигналами красные флаги.Пешеходы в населённых пунктах останавливались, беседовали с коммунистами и комсомольцами, благодарили их за верность идеям Октябрьской революции.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 8 ноября 2016 | Разделы: События
8 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля