Последние новости

Реклама

В Госдуме потребовали проверить «Альфа-банк» на причастность к финансированию украинских карателей в Донбассе
«Единая Россия» поддержала запрос в правоохранительные органы РФ

Госдума рассмотрит проект парламентского запроса к Генпрокурору РФ Юрию Чайке, директору ФСБ Александру Бортникову и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину в связи с сообщениями о причастности «Альфа-Банка» к финансированию украинских силовиков, принимающих участие в АТО против ДНР и ЛНР, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что проект уже поддержан парламентской фракцией «Единая Россия» и будет рассмотрен 9 ноября на пленарном заседании. Об этом сообщил первый замруководителя фракции единоросс Андрей Исаев.

«Это инициатива нашего коллеги Евгения Федорова, который предложил сделать парламентский запрос по «Альфа-Банку» в связи с его финансированием так называемой антитеррористической операции», – рассказал Исаев журналистам и добавил, что запрос «поддерживается фракцией».

Депутат Федоров, ссылаясь на сообщения в интернете и СМИ, попросил проверить факты получения украинскими силовиками, участвующих в спецоперациях в Донбассе, денежных вознаграждений через отделения украинского «Альфа- Банка».

Украинский «Альфа-Банк» и российский «Альфа-Банк» имеют общих акционеров, крупнейшими бенефициарами банка являются Михаил Фридман и Герман Хан, сообщает ТАСС.

«Средства государственного бюджета Украины, из которого должны финансироваться военнослужащие её вооруженных сил, поступают на счета частного коммерческого банка и используются для выплаты зарплат в зоне «антитеррористической операции» украинским силовикам, ответственным за гибель тысяч граждан в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке этой страны» – пояснил Фёдоров.

Госдума «обращается в Генпрокуратуру РФ, ФСБ РФ и Следственный комитет РФ с просьбой провести проверки в рамках своей компетенции… и при наличии оснований принять меры в соответствии с законодательством», говорится в проекте запроса, подготовленном депутатами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля