Последние новости

Реклама

В августе Украина заплатила Международному валютному фонду по долгам миллиард долларов. Об этом говорится в сообщении Нацбанка. У регулятора отметили, что в течение августа НБУ осуществлял преимущественно интервенции по покупке иностранной валюты.

“Их положительное сальдо cтановило 435,9 млн долларов (в эквиваленте), что позволило компенсировать уменьшение международных резервов, вызванное крупнейшими с начала года платежам по погашению и обслуживанию кредита МВФ по программе stand by – около 1 млрд долларов”, – сказано в сообщении.

В НБУ также сообщили, что на 31 августа объём золотовалютных резервов составил почти 30 млрд долларов.

“В августе наблюдалось увеличение среднедневных объемов поступлений иностранной валюты от нерезидентов, стремительно превышали валютные перечисления в пользу нерезидентов”, – сообщили в НБУ.

Ннедавно Совет НБУ порекомендовал правительству активизировать сотрудничество с МВФ в рамках программы stand by. В Нацбанке отметили, что сейчас Украине не нужна валюта МВФ, однако “мы не может прогнозировать дальнейшую ситуацию на мировых рынках. Мы на всякий случай должны иметь возможность обратиться за деньгами к МВФ”.

Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский ранее заявлял, что Украине нужно сотрудничество с Международным валютным фондом для подтверждения реальности экономических показателей Кабинета министров.

“Нам надо возобновлять работу с Международным валютным фондом… Мы должны дать положительный сигнал для рынка. Что будет означать наше сотрудничество с МВФ? Что и вправду те показатели, какие на сегодняшний день демонстрирует правительство, являются настоящими и динамично развивающимися”, – отметил Хорошковский.

МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долларов. Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долларов, однако в 2011 году прекратил финансирование из-за того, что Украина отказалась увеличить тарифы для населения на согласованные с кредитором 30% и для коммунального сектора почти на 60%.

В 2011-2012 годах визиты миссий МВФ в Украину заканчивались провалом переговоров.

Среди условий возобновления финансирования в МВФ называют увеличение цен на газ для населения, увеличение гибкости курса, обеспечение запланированного уровня дефицита бюджета и решение ряда задач в банковском секторе. МВФ заявил об отсутствии временных рамок для восстановления сотрудничества по соглашению stand-by.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля