Последние новости

Реклама

«Мы – не рабы!»: На митинге в Ростове шахтеры исполнили свой «гимн»

Стук шахтерских касок по ростовской площади возле памятника В.И. Ленина в 99-ю годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции напомнил о сути пролетарской борьбы за право на достойную жизнь.
В этом году праздничные мероприятия, посвященные Великой Революции, в Ростове-на-Дону объединили под алыми знаменами КПРФ и ЛКСМ РФ шахтеров, обманутых дольщиков, жителей дачных некоммерческих товариществ, военных, молодежь.

Митинг открыл и вел секретарь Ростовского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Бессонов Е.И., который напомнил о мировом значении Октября: «Сегодня мы отмечаем 99-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, нашей революции. Потому что для нас, участников митинга, это величайшее в истории событие, открывшее человечеству возможности построения нового, справедливого общества. Оказалось, что можно жить по-другому, не порабощая находящегося рядом человека, как бы ни пытались опорочить данную истину апологеты капитализма».

Дальше слово было предоставлено представителю инициативной группы шахтеров «КИНГКОУЛ», первому секретарю Зверевского горкома КПРФ Дьяконову В.П., который рассказал о полугодовой борьбе шахтеров и их семей за выплату заработанной в тяжелейших условиях заработной платы и полагающегося по закону пайкового угля.

- Не смотря на справедливые требования шахтеров, вопрос выдачи задолженностей не решается. Нас обманывают и не раз.Первый раз, когда кто-то из власти прикрывал действия Пожидаева В.Г., не платившего налоги, пенсионные взносы, заработную плату в течение полутора лет, - подробно рассказал участникам митинга Валерий Дьяконов, - Второй раз, когда люди объединились и встали пикетом с заявленными требованиями. Нас не замечали, нам обещали, нас провоцировали на активные действия. Не получилось.

В третий раз, когда губернатор нашел якобы для погашения 50 млн. рублей и решили с Минтруда РО, конкурсными управляющими, по-своему распылять деньги «Региональной корпорацией развития». И всё это ради предвыборного пиара, чтобы обмануть общественность России. Как же, погасили задолженность у 1900 шахтёров! Правительственные СМИ Ростовской области подключились к обману.

В четвёртый раз, нас обманули с пайковым углём. Голодовка заставила выделить первые 100 тонн угля, из 1 000 тонн, обещанных Министром промышленности РО Тихоновым М.М. На подходе ещё 200 тонн угля, а где же остальные? Или зима будет сокращена до двух месяцев?

- У нас, шахтёров, около пяти тысяч человек с нашими семьями. Мы второй год не живём, а доживаем, - продолжил мастер-зрывник шахты «Замчаловская» Надтерничный Н.В., - Как меч над головой висят взятые кредиты, мы, как бомжи, не можем оплатить услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), мы и наши дети, внуки, лишены возможности купить достойное питание, лишены возможности одеться по сезону. Мы познали цену заработанного рубля. Сколько можно жить впроголодь? За то, что мы честно добывали уголь, а мошенники, допущенные к бизнесу, продали добытое и бросили нас умирать? А всем чиновникам, виновным в создании воровства и мошенничества, досталась роль наблюдателей за нами, за экологической катастрофой умышленно затопленных шахт. Однако нас не сломить! Мы будем стоять в постоянных пикетах, сменяя друг друга до победы!

В подтверждение решимости бороться до конца шахтеры исполнили известный «шахтерский гимн» стуком касок под громогласную речевку – «Губернатор, мы живы! Мы боремся! Отдай наши деньги!».

О своей борьбе с беспределом нынешней власти говорили на митинге: представитель ДНТ Первомайского района Ростова-на-Дону Петрейко Е.В., охарактеризовав нынешние способы сбора денег за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) «дачным геноцидом»; руководитель Ассоциации обманутых дольщиков Ростовской области Кривошей Е.Ю., которая отметила, что вместо решения областной властью проблем обманутых дольщиков, их ряды наоборот растут, а вопросы не решаются, а даже замалчиваются.

На митинге также выступили: ветеран РОСТСЕЛЬМАША Антохин В.В., заместитель начальника штаба «Союза советских офицеров» г. Батайска Котелевский В.В., бывший первый зам.командующего Северо-Кавказским округом внутренних войск, генерал-лейтенант Фоменко Г.П.; первый секретарь Новочеркасского горкома КПРФ, депутат городской Думы Журавлев В.А.; полковник, прошедший горячие точки, Елева В.И.

Первый секретарь Ростовского ОК КПРФ, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, зам.руководителя фракции КПРФ в ГосДуме Коломейцев Н.В. в своем выступлении отметил: «События последних лет дают многочисленные доказательства верности учения Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина, как методологической основы оценки мировых общественно-политических и экономических процессов.

Как и в начале XX века империалистическая Россия с ослабленной экономикой, так как реставрированный в России капитализм был не в состоянии освоить могучие производительные силы, созданные за годы Советской власти, втягивается в схватку за мировые рынки сбыта и ресурсы.

В результате на фоне частичного восстановления армии и предприятий ВПК, страна всё больше погружается в жесточайший социально-экономический кризис, свидетельством чему являются и предлагаемые проекты бюджетов всех уровней на будущий год и последующие два года. Реальные денежные доходы населения РФ по сравнению с 2015 годом сократились на 5,3%, притом, что в прошлом году по отношению к 2014 году сокращение было на 4,2%.

Россия ввергнута в клубок противоречий, присущих дооктябрьскому периоду, в основе которых антагонизм между трудом и капиталом, между эксплуататорами и угнетенными.

Но правительство России остаётся верно либерально-буржуазному курсу. Оно разрушает социальные завоевания советской эпохи. Топчет политические и экономические права граждан. Власть попирает базовые права народа на достойную жизнь!

В том числе оказались растоптаны права народа на выбор своих представителей в Государственной Думе и муниципальных органах власти. Прошедшие в сентябре выборы стали беспрецедентными с точки зрения массовых фальсификаций, правового беспредела и цинизма со стороны властей. Не веря в существующую политическую систему, большинство людей просто не пришли на выборы и выборы окончательно превратились в фарс.

Антинародная власть должна уйти! Долой либеральный курс из жизни страны!».

В резолюции митинга, которую зачитала дочь шахтера, член Бюро Ростовского обкома КПРФ, первый секретарь Ростовского ОК ЛКСМ РФ Кислицына И.И., участники потребовали: смены социально-экономического курса и формирования Правительства народного доверия; воплощение в жизнь антикризисной программы КПРФ «Десять шагов к достойной жизни», которая единственная позволит стране выйти из кризиса;привлечения к уголовной ответственности всех членов участковых избирательных комиссий, уличённых в фальсификациях избирательного процесса, а также размещения в свободном доступе в сети Интернет всех видеозаписей с избирательных участков Ростова-на-Дону в день голосования 18 сентября 2016 года.

Участники митинга заявили о решительной поддержке и солидарности с борьбой за свои права шахтёров «КИНГКОУЛА», трудовых коллективов заводов, фабрик, образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, уничтожаемых ради прибылей олигархов и потребовали выплатить задолженность по зарплате и пайковому углю шахтёрам «КИНГКОУЛА», навести порядок в долевом строительстве и обеспечить выполнение законных требований обманутых дольщиков и других категорий граждан.

«…Сегодня на нашу историю льются потоки лжи. Целые фабрики по производству фальсификаций денно и нощно изобретают новые мифы о великой Революции и её последствиях, о советском периоде истории. Мы требуем прекратить глумление над советским прошлым, историческими символами и датами, - было отмечено в резолюции митинга, - Мы требуем вернуть дню 7 ноября статус нерабочего праздничного дня – годовщины величайшего события в мировой истории – Великой Октябрьской социалистической революции».

Также участники митинга призвали вступать в КПРФ людей стойких, мужественных, готовых делом добиваться социального освобождения!

По окончании митинга под звуки духовых оркестров состоялась праздничная демонстрация от Театральной площади по улице Пушкинская до памятника В.И. Ленина на Большой Садовой.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля