Последние новости

Реклама

Владимир Путин – за ужесточение наказания для живодеров
Президент России Владимир Путин считает, что идея ужесточить ответственность за издевательства над животными имеет право на существование. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает издание РИА «Новый День».

«Безусловно, президент разделяет неприятие актов жестокости над животными, он абсолютно солидарен с теми, кто выступает против», – подчеркнул Песков.

Как сообщает Лента.Ру, представитель Правительства России отметил, что конкретная законодательная инициатива по изменениям 245-й статьи УК РФ (жестокое обращение с животными) – работа экспертов и законодателей. «Президент, безусловно, считает, что такая законодательная инициатива имела бы право на существование. Это скорее связано с позицией, которую занимают защитники прав животных – те, кто противостоит актам живодерства», – уточнил Песков.

В программе Года экологии, мероприятия которого пройдут в России в 2017 году, такая тематика пока не заявлена, добавил Песков.

Напомним, на минувших выходных в ряде городов России прошли митинги в защиту животных и против живодерства. Основной лозунг акций – «Нет живодерам!». Также участники акций, на какие многие приходили семьями и приводили своих домашних любимцев, требовали ужесточить наказание для живодеров: предусмотреть для них лишение свободы сроком до 8 лет и снизить возраст уголовной ответственности за живодерство до 14 лет.

Поводом для проведения акций стала шокирующая история в Хабаровске, где две малолетние живодерки жестоко убили не менее 15-ти щенков и котят. Животных они забирали по объявлениям «отдам в добрые руки». Зоозащитники записали видеообращение к руководству страны. На живодерок завели уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными», затем, после изучения их страниц в соцсетях, дело было переквалифицировано на более тяжкую статью – «Жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Свои «подвиги» садистки снимали на камеру и выкладывали в соцсетях. Когда разразился скандал, одна из них попыталась сбежать из Хабаровска в Петербург, тем не менее её задержали на пересадке в аэропорту Новосибирска.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля