Последние новости

Реклама

Общественники Гурзуфа раскритиковали генплан Ялты по существу и по процедуре
Новый план «Большой Ялты» не понравился и жителям Симеиза

Гурзуф, Ноябрь 07 (Новый День, Леонид Маковецкий) – Генеральный план Ялты принимался в условиях организационного бардака и географической путаницы, без учёта мнения значительной части населения Гурзуфа и закрепил спорные административные решения, принятые ещё при Украине. Об этом заявили представители общественности посёлка, присутствовавшие на публичных слушаниях, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, публичные слушания по гурзуфской части проекта генерального плана ялтинского городского округа прошли в поселке 2 ноября. По словам общественников, первоначально слушания планировалось провести в местном клубе, зал которого способен вместить до 130 зрителей. Однако на мероприятие собралось порядка 400 человек, и слушания пришлось перенести в зал клуба санатория «Гурзуфский».

После традиционного выступления разработчиков с докладами о «перспективах» развития местной инфраструктуры, жители, посвящённые в проблемы посёлка, выразили свое возмущение. По их мнению, представленный план выглядит просто красивой картинкой, создающей новые и усугубляющей существующие проблемы для населения Гурзуфа. Так, документ формально закрепляет нахождение одного из наиболее популярных пляжей посёлка «Гуровские камни» в собственности МДЦ «Артек», при том, что юридические разбирательства по принадлежности пляжа до сих пор не завершены.

Учитывая, что руководство МДЦ, как одна из сторон имущественного конфликта, считает пляж «артековским», можно сказать, что жителей Гурзуфа ещё до разрешения споров лишили не только одной из главных территориальных ценностей, однако и важного социального объекта. Теперь даже живущим непосредственно у «Гуровских камней», чтобы попасть к морю, придётся преодолевать приличное расстояние до муниципального пляжа.

К слову, согласно генплану, и муниципальный пляж внезапно оказался незакрепленной территорией – жители Гурзуфа уверены, что это сделано специально: впоследствии место также будет направлено МДЦ. Составители генплана даже не обозначили другой муниципальный пляж – под Аю-Дагом. «Артек» планирует забрать и его.

Учитывая, что одним из главных средств заработка в поселке является сдача отдыхающими номеров у моря в курортный сезон, можно предположить, что местным жителям специально «обрубают все концы», подталкивая их согласиться на ранее озвученное предложение переселиться. То есть, оставить свои дома и участки, предоставив руководству МДЦ «Артек» возможность расширить комплекс.

Также план не решает задачу с отсутствием доступа к западному склону горы Аю-Даг – по слова местных жителей, он был ограничен приказом министра транспорта России Максима Соколова.

В ходе слушаний жители возмутились и отсутствием общедоступных парков, несмотря на то, что сам посёлок окружен санаторными учреждениями. Пока идёт наступление на жизненное пространство гурзуфцев, сопровождающееся юридическими баталиями, общественники пытаются хоть как-то сохранить всё, что ещё не уничтожено. Один из представителей комиссии, соизволил даже похвалить активистов, однако его слова прозвучали, скорее, как издёвка: «Вы – молодцы, отстояли холм, который вырубали под фитоцентр, мы теперь там сделаем для вас парк!» При том, что эта территория вообще не предназначена для подобных целей, так как находится внутри петли дороги с интенсивным движением.

Кроме того, генплан закрепляет переданную в украинские времена администрацией Ялты территорию под так называемый «Гольф-клуб» в районе посёлка Партизанское – участники обсуждения уверены, что туда проведут канатную дорогу и сделают участок закрытым. При этом, по словам местных жителей, на картах Генплана данный самый «Гольф-клуб» обозначен совсем не в том месте, где под него реально готовят площадку.

Объект 223 (большой красный сектор, на который указывает стрелка) на карте обозначен как тематический парк, а на самом деле это – «Гольф-клуб». Это не известно кому и не понятно кем переданная в частную собственность территория размером примерно с Краснокаменку. С одной стороны включает лес, который ещё недавно относился к Ялтинскому горнолесному заповеднику, окружает озеро «Восьмёрку», задевает лавандовые поля. А «Гольф-клуб» на карте обозначен в районе ретранслятора над Никитой.

Голосование за проект, отмечают участники слушаний, прошло с многочисленными нарушениями. Во-первых, регистрация и само собрание проходили в разных зданиях, не выдавались мандаты для голосования, на входе в зал не было паспортного или иного контроля, поэтому голосовали все, кто желал, в том числе люди без ялтинской регистрации. Голосование по требованию ведущей собрание Натальи Исаевой (представитель администрации Ялты в Гурзуфе) проходило раздельно по всем посёлкам бывшего гурзуфского поссовета, хотя обсуждение шло совместно. Согласно официальному заявлению комиссии, с небольшим перевесом победили сторонники проекта Генерального плана: 102 «за», 33 воздержались и 84 – «против».

Дом на реке (обозначен в генплане как №451) – «Пансионат семейного типа». Расположен в исторической части Гурзуфа, рядом находится санаторий «Гурзуфский» – объект культурного наследия федерального значения. Построен не просто в охранной зоне реки, а прямо на реке Авунде. Расстояние до моря – около 30 метров. Собственники не смогли ни достроить, ни продать ещё при Украине.

Напомним, 26 октября, так же со скандалом, слушания по генплану «Большой Ялты» проводились в Симеизе. Документ определяет часть домов и участков как рекреационную зону (при этом территориально не задевая близлежащие дома украинского политика Виктора Медведчука и экс-вице-премьера крымского правительства Николая Янаки), поэтому жители посёлка боятся принудительного выселения. Сами слушания, как и в Гурзуфе, проводились без выдачи мандатов для голосования. План был принят, однако, по мнению участников, комиссия не посчитала и не приняла к сведению часть голосов «против».

Между тем, 3 ноября администрация Ялты разослала релиз с последних публичных слушаний в самой столице округа, в котором, не стесняясь, указала: «Ялтинцы одобрили проект генерального плана городского округа Ялта. Ранее положительную оценку проекту документа дали жители всех населённых пунктов Ялтинского региона».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля