Последние новости

Реклама

Золотая Балка: Особенный сбор 2016 года

Агрофирма «Золотая Балка» 25 октября завершила сбор винограда, сообщает издание «Севастопольская газета».

Этот год для виноделов региона оказался не самым урожайным из-за слишком жаркого лета и недостаточного количества осадков. «Золотая Балка» собрала винограда на 20% меньше ожидаемого. С 18 августа собрано более 4 тыс. тонн винограда как технических, так и столовых сортов. С другой стороны, ягода этого урожая получилась исключительно высокого качества, виноград достиг своей физиологической и ароматической зрелости. Урожай 2016 года технологически отличается от всех предыдущих. Это становится залогом появления в ближайшем будущем ещё более качественного вина.

Особенным нынешний сезон считается потому, что часть винограда собиралась и перерабатывалась по технологической схеме, рекомендованной французским виноделом из Шампани. Два сорта винограда — Пино черный и Шардоне вырабатывались по классической технологии шампанского с использованием нового пресса, приобретенного в 2016 году. В частности, на классику отобран виноматериал сортов Пино черный и Шардоне.

Белые сорта винограда — Алиготе, Рислинг Рейнский, Ркацители — пошли как на изготовление игристых вин, так и на белые тихие вина. На красные тихие вина пошли сорта Саперави, Каберне Совиньон, Мерло, Бастардомагарачский и Пино Нуар. На розовые — сорт Каберне и Пино Нуар.

Что касается тихих вин, они производятся совместно с итальянскими и французскими специалистами, так как опыт производства тихих вин для «Золотой Балки» новый. В этом году закуплены бочки для производства тихих вин лучших компаний Франции — Сегин Моро, Надали, RADOUX.

«В этом сезоне у нас было и новое оборудование, и новый опыт. Сбор урожая прошёл со скрупулезным соблюдением всех правил и рекомендаций иностранных консультантов. Впервые новые европейские технологии виноделия с учетом особенностей терруара и климата легли в основу методов выращивания и сбора ягоды, её транспортировки и переработки, — говорит генеральный директор «Золотой Балки» Елена Костенко. — Мы уверены, что результаты этого «особенного» урожая порадуют всех ценителей вин — как игристых, так и тихих. Ожидаем с нетерпением первую партию тихих вин».

Тоже важно:

Дата: 7 ноября 2016 | Разделы: Бизнес и финансы
7 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля