Последние новости

Реклама

Большим и ярким гала-концертом в Симферопольском музыкальном училище им. Чайковского завершились мероприятия Международного культурного центра «Перекресток культур». Об этом сообщают организаторы.

В 2016 году мероприятия МКЦ были посвящены Александру Сергеевичу Пушкину. В течение 4 дней, с 31 октября по 3 ноября прошло более десяти мероприятий – творческих лабораторий, посвященных различным культурным и творческим направлениям.

На рабочих секциях конференции её участники обсудили творческое наследие поэта, практики крымских учреждений культуры по его сохранению и продвижению между молодежи.

По итогам научно-практической конференции было принято решение о реализации Крыму проекта «Пушкинский Крым», посвященного сохранению и распространению творческого наследия Пушкина между детей и молодежи Крыма.

Мероприятия МКЦ прошли сразу в нескольких городах Крыма. В театральном училище Симферополя был организован мастер-класс доктора наук, специалиста по сценическому искусству Мартина Карнольски из Болгарии.

По словам Карнольски, его задача как педагога – не просто читать лекцию, а в первую очередь вовлекать слушателей в практическую работу, показывать им пример и корректировать их работу для достижения максимальных профессиональных результатов.

1 и 2 ноября в Крымском художественном училище им. Н.С. Самокиша в Столице Крыма и в Детской художественной школе им. Айвазовского в Феодосии прошли мастер-классы Ольги Орнаты – преподавателя Британской высшей школы дизайна, художника и преподавателя с многолетним опытом. Популярность лабораторий была столь велика, что все желающие принять участие просто не вместились в аудиторию. А созданные студентами в Феодосии творческие работы заняли в реальных условиях всё помещение галереи Айвазовского, где проходило занятие.

В Евпатории прошло одно из самых ожидаемых и интересных мероприятий проекта – литературная творческая лаборатория и поэтический вечер «Венок Пушкина» под руководством известного литератора Влада Маленко, руководителя Московского театра поэтов и актера Театра на Таганке. Формат мероприятия подразумевал максимальное вовлечение крымской аудитории – московские поэты как рассказывали о методиках и техниках стихосложения, о своем опыте, так и слушали крымских начинающих коллег, подсказывали им решения, отвечали на их вопросы.

В программе МКЦ кроме творческих лабораторий, была и научная часть. Её куратор, один из крупнейших пушкинистов России, главный научный сотрудник Государственного музея им. Пушкина, доктор филологических наук Наталья Михайлова стала главным действующим лицом пушкинских встреч в Детской школе искусств в Евпатории и Центральной городской библиотеке им. Пушкина в Столице Крыма.

Одновременно со всеми мероприятиями проекта, в Симферопольском музыкальном училище им. Чайковского проходили творческие лаборатории-репетиции сводного оркестра московских и крымских студентов под управлением московского дирижера Алексея Стеблева. В течение нескольких дней студенты совместно с иностранными артистами – Гуильемом Фабре (Франция) и Жуйяо Ян (Китай) совместно разучивали и репетировали произведения Моцарта и Шуберта, а затем презентовали на гала-концерте, прошедшего в формате музыкально-поэтического вечера.

Сводный международный оркестр блестяще отыграл отрепетированные в рамках творческих лабораторий произведения, а Александр Антипов, артист Московского театра поэтов, читал стихи.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля