Последние новости

Реклама

Власти Судака остановили земляные работы в охранной зоне Судакской крепости

Судак. Земляные работы в охранной зоне государственного бюджетного учреждения «Музей-заповедник «Судакская крепость» не были согласованы с администрацией города и поэтому уже сегодня остановлены. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Судака, сообщает издание «Крыминформ».

«Проведение земляных работ в охранной зоне уникального памятника истории и архитектуры «Судакская крепость» – это вопиющее нарушение не только законодательства, но и моральных ценностей. Судакская крепость – это гордость Крыма. Она уникальна по своей истории и архитектурному восприятию. Мы проведем тщательную проверку, изучим все материалы и виновные обязательно будут наказаны», – прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации Судака – главный архитектор города Андрей Некрасов.

В администрации также сообщили, что участок земли, на котором проводились земляные работы, с 2006 года находится в долгосрочной аренде у судакского предпринимателя. В 2016 году он обратился к властям города с просьбой согласовать проект по созданию на этом участке туристического объекта «Крым в миниатюре». В администрации ему порекомендовали получить согласование специально уполномоченного органа по охране культурного наследия Республики Крым.

«Институт археологии Крыма по заказу предпринимателя разработал проект по обеспечению сохранности археологического наследия, который был согласован Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым, но в данном проекте не было предусмотрено проведение земляных работ», – сообщили в администрации.

Ранее в социальной сети Facebook и на городском портале Судака появились фотографии земляных работ, ведущихся возле крепости. По информации горожан, за несколько дней на практике у самых стен исторического памятника возник котлован.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля