Последние новости

Реклама

В информационном супермаркете Atrium интерактивно презентовали новый спектакль по пьесе Чехова, сообщает издание «Севастопольская газета».

То, что происходило вечером 5 ноября в информационном супермаркете Atrium стало неожиданностью и для покупателей, и для специально пришедших в магазин театралов. Последние, разумеется, были заранее предупреждены о презентации премьеры спектакля Севастопольского драмтеатра ЧФ имени Лавренева «Три сестры» по пьесе А.Чехова. Однако разве кто-то мог предположить, что с костюмированными героями спектакля доведется встретиться ещё до начала сценического действия, прямо у книжных полок.

И не только оказаться рядом, а заговорить, расспросить о характерах чеховских персонажей в новом прочтении флотского театра. Например, о бароне Тузенбахе, роль которого исполняет артист театра Виталий Максименко.

— Работа над ролью была непростой. Мы все с благоговением относимся к предложенному литературному материалу. А что из этого получилось, судить зрителю. Судить и искать новые для себя смыслы, — сказал В.Максименко, отметив, что выбор места презентации — это ещё и попытка возродить традицию прочитывать пьесу до похода в театр. Почему бы и нет?

По словам российского театрального режиссера, драматурга, доцента кафедры режиссуры драмы РАТИ-ГИТИС Екатерины Гранитовой-Лавровской, осуществившей во флотском театре новую постановку, представленное в Atrium — это заставка, презентационная открытка, зарисовка, совсем небольшой тизер, имеющий целью заманить зрителя на спектакль, дать ему возможность ощутить дыхание новой постановки, заглянуть «в щелочку». Для самой Е.Гранитовой Крым, Чехов и «Три сестры» — понятия, между которыми стоят знаки равенства, ведь эта чудесная пьеса была написана писателем в его знаменитом домике в Ялте.

«Три сестры» входит в десятку лучших мировых драматургических произведений. Это материал, о работе с которым мечтает каждый актер и режиссер. Именно сейчас творческая политика театра позволила этому эксперименту состояться.

— Не секрет, что прежняя советская традиция с выраженной тенденцией проклинать царизм наложила толстый слой пыли на данный материал. Мне же хотелось создать иной спектакль — элегантный и романтичный, рассказывающий о людях и их проблемах. Одна из них вполне актуальна и сейчас. Я говорю о проблеме взросления, отрыва от родного, наполненного уютом дома, от родителей. Эта тема весьма хорошо выписана в пьесе, — поделилась своим видением Е.Гранитова.

Разумеется, полностью составить впечатление о спектакле можно будет, посмотрев премьеру, однако уже теперь понятно, что это будет полифоническое произведение на три голоса, а точнее, на три судьбы чеховских героинь Ольги, Маши и Ирины.

Интересно, что у автора — «Три сестры» — это драма, а в варианте лавреневцев спектакль заявлен как комедия, и это, согласитесь, добавляет интриги.

Кстати, презентация в Atrium дала возможность это почувствовать артисты свободно перемещались по предложенным им двум этажам супермаркета и даже влезали на стремянки, приставленные к книжным стеллажам.

— В Москву… В Москву… В Москву! — с тоской взывали героини пьесы, и это звучало так по-чеховски и все же с современным подтекстом.

В завершении встречи каждый присутствующий мог получить конверт, запечатанный сургучом, с «золотым словом Чехова» внутри и отведать чай из старинного самовара, с баранками.

Остается сообщить, что премьера спектакля в театре им. Б.Лавренева намечена на 9 и 10 ноября, начало в 18.30.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля