Последние новости

Реклама

Опять наши доморощенные либералы и «демократы» омочают крокодиловыми слезами «подавление венгерского восстания 1956 года»… И опять врут, врут и врут.
Будем терпеливы – и как бы ни хотелось плюнуть такому слезоточивцу в ясные очи, посредством простого инструмента, вопроса «а почему?» аккуратно распутаем наверченный за годы горбачёвщины и ельцинщины клубок вранья.

Почему Советская Армия подавила восстание в Венгрии? Потому что это восстание ставило целью пересмотр итогов войны, восстановление профашистского режима, враждебного нашей стране, реванш за проигранную фашистами войну.

Почему Советская Армия, советские части и гарнизоны оказались в Венгрии? Потому что перед этим венгерские части и гарнизоны оказались в нашей стране. Потому что в 1938 году Венгрия – совместно с гитлеровской Германией и Польшей напала на Чехословакию и захватила часть её территории, весной 1941-го вместе с Гитлером и Муссолини напала на Югославию, а летом 1941-го совместно с гитлеровской Германией напала на СССР.

Шакалья повадка – нападать вместе с крупным хищником, исполнять роль шакала Табаки при тигре-людоеде Шерхане. И если Черчилль, говоря о действиях Польши при нападении на Чехословакию, описывал их, как поведение гиены, то поведение тогдашнего венгерского режима вполне можно описать, как повадки шакала.

27 июня Венгрия объявила нам войну, а 1 июля совместно с немецкой 17-й армией атаковала части советской 12-й армии. В отличие от других гитлеровских союзников, венгерские части отличались высокими боевыми качествами, поэтому фашисты им доверяли и направляли на ответственные участки фронта. Венгерская армия дошла до Сталинграда – так что ответный визит Красной Армии был вполне естественным.

Следует отметить, что кроме высоких боевых качеств венгерская армия отличалась чудовищной жестокостью – особенно в расправах с военнопленными. Именно этим потом, в 1956 году, отличались недобитые фашисты, поднявшие восстание. В 1941-м они молотом на наковальне отбивали руки до плеч советским танкистам – в 1956-м они вешали людей вверх ногами, вспарывали животы, прибивали штыками к стене, добивали раненых – по разработанной в фашистских лагерях смерти технологии «медики» делали инъекции смертельных препаратов в область сердца.

Почему все наши медали назывались «За освобождение (Праги, Белграда, Варшавы и т.д.)», а за город Будапешт называлась «За взятие»? И не зря же в трагической песне о той войне у солдата, плачущего у сожжённого дома над могилой загубленной семьи светится на груди медаль за город Будапешт.

Бои за город Будапешт шли жестокие и кровавые, фашисты обороняли его отчаянно. Черчилль писал в мемуарах, что они до последнего сражались с Россией, однако готовы были немедленно капитулировать, если бы подошли английские войска. Исключительное геостратегическое положение Венгрии понимал и Сталин – потому и сражались там наши части, открывая путь на Берлин.

Почему фашисты воспрянули духом и решили в 1956-м взять реванш за 1945-й? Потому что Хрущёв незадолго до этого облил грязью Сталина, Генералиссимуса Победы, и выпустил из лагерей венгерских фашистов, какие с жаждой мести и реванша начали готовить вооружённый мятеж. Я помню фотографии тех лет в газетах – и груды немецкого оружия, припрятанного в схронах недобитыми фашистами. Хрущёвский доклад стал детонатором мятежа и выплеснулся новой кровью при попытке фашистского реванша.

Почему тогда на Западе и сейчас в России потоком льётся враньё о «свободолюбивых повстанцах» и «жестоком подавлении»? Потому что продолжается информационная война по геббельсовским методичкам.

Простой вопрос: до прихода, до ответного визита Красной Армии Венгрия была образцом свободы и демократии? Были там какие-то «права человеков» и «либеральные ценности»? Ответ: не было. Был профашистский режим, установленный гитлеровскими шавками, карикатурными мини-диктаторами, был террор, подавление свободы и насилие.

Но и никаких «восстаний за свободу» не было. По причине жесточайшего террора, и по причине информационного подавления, любой, кто пытался выступать за свободу и справедливость записывался в «агенты Коминтерна» и уничтожался – под радостный вой капиталистической «свободной прессы». Венгерская революция 1919 года была утоплена в крови и установлен режим белого, а затем и фашистского террора. А все данные «повстанцы» и «борцы за свободу» образца 1956 года – те самые фашисты, профашисты и недофашисты, какие собирались восстанавливать привычный им режим, ничего иного они не знали и не умели.

Почему после разгрома фашистского мятежа наша страна, страна пострадавшая от нападения венгерских фашистов и имеющая моральное право сурово покарать всех, кто под руку попадётся, обошлась с Венгрией очень гуманно? Потому, что кроме матёрых фашистов, затеявших реванш, были и обманутые люди, был и венгерский народ, были те, кто сражался с фашистскими недобитками. Потому что хранилась память об отважных сынах Венгрии, сражавшихся с белыми, а потом с фашистами, о генерале и писателе Матэ Залке, погибшем в Испании, о лихом красном командире Ференце Патаки, в 40-х годах ставшем разведчиком и подпольщиком, и многих иных. Потому что хранилась память о подполковнике Оскаре Варихази, командире 6-го пехотного полка, который со своим штабом и остатками полка перешёл на сторону Красной Армии, сформировал Будайский добровольческий венгерский полк, выбивавший фашистов из Будапешта.

Потому что на Московский фестиваль молодёжи и студентов в 1957 году приехал молодой венгерский солдат.

Фашисты очень любили фотографировать сцены казней и расстрелов – и в 1956 году газеты обошёл снимок – пробитый пулями фашистов солдат падает на тела своих расстрелянных товарищей. Однако он чудом выжил – и приехал на фестиваль, как символ Венгрии, которую убивали, однако не смогли убить фашисты. Венгрии древней и вечно молодой, Венгрии честной и открытой дружбе с Россией, Венгрии, с которой мы вместе шли в будущее.

И, я уверен, ещё будем идти.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля