Последние новости

Реклама

В летний период тысячи людей устремляются к водоёмам, так как пляжный отдых является одним из самых любимых. Взрослые и дети с удовольствием нежатся на песчаных пляжах и купаются в теплых водах морей, озер, рек, водохранилищ, летняя погода всячески способствует этому.

Грязный водоём

Но радужную картинку портит неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, в связи с чем многие водоёмы внесены в список запрещенных. В то время как врачи бьют тревогу, многие отдыхающие не обращают внимания на предостережения и запреты и продолжают купаться в загрязненной воде, подвергая свое здоровье и даже жизнь опасности.

Как правило, туристы и отдыхающие оставляют горы мусора, пищевых отходов и пятна бензина в местах парковки автомобилей. При сильной жаре мусор и отходы начинают разлагаться. Появляются мухи, черви и все это с ветром заносится в водоём. Такое отношение к природе недопустимо и приводит появлению и распространению опасных инфекций.

Загрязненные места не только неприятны для купания, но и опасны, так как "водные процедуры" в таких водоёмах могут:

  • завершиться аллергией или химическим ожогом;
  • дизентерией, брюшным тифом и другими кишечными инфекциями;
  • в редких случаях наблюдаются случаи заражения холерой и вирусным гепатитом А;
  • грязная вода может стать причиной воспалительных заболеваний половых органов у девочек и женщин.

Опасные обитатели

Все знают, что в летний период, вода в некоторых водоёмах буквально "кишит" болезнетворными бактериями, о которых мы забываем, когда жарко и хочется охладиться.

При случайном попадании грязной воды в рот и уши при купании и нырянии можно получить воспаление среднего уха, нарушение функций пищеварительного тракта, кожные заболевания, а также заразиться гельминтозом. Об этом нужно всегда помнить, прежде чем заходить в водоём, где купаться запрещено. Если все-таки вы нарушили запрет, после купания нужно обязательно принять душ, чтобы смыть с кожи бактерии и загрязнения.

Не купайтесь в «диких» водоёмах!

Если вы попали на неизвестный водоём, который отсутствует в перечне СМИ, не спешите заходить в него и купаться.

Для начала тщательно изучите имеющуюся информацию в интернете. Прежде всего, нужно обратить внимание на его происхождение: естественное оно или искусственное. Кроме этого, нужно узнать о наличии близко расположенных к нему промышленных предприятий. Если таковые имеются, то будьте уверены, что сточные воды попадают туда, и купаться в них не стоит.

Если вы видите в береговой зоне засохшие деревья, вполне возможно, что и на дне есть коряги, о которые можно пораниться.

Не стоит использовать для купания водоёмы, из которых пьют животные, являющиеся часто переносчиками инфекции. Если поверхность воды покрыта тиной, значит, вода не проточная, а застойная, и в ней живет много всякой нечисти. Кроме этого, на дне пресноводных водоёмов могут проживать паразитические организмы, несущие угрозу здоровью человека.

Отдых в Крыму. Грязные водоёмы

Погода в Крыму привлекает тысячи людей, которые приезжают отдыхать в санатории, дома и базы отдыха, а также "дикарями" с палатками у воды. Нужно понимать, что если на берегу стоят таблички, запрещающие купание, следует отказаться от идеи разбивать здесь палаточный городок.

Данные Росприроднадзора говорят о наличии загрязненных и сильнозагрязненных водоёмах, которые имеются практически во всех городах Российской Федерации.

Самыми загрязненными являются реки и озера, расположенные рядом с промышленными предприятиями

Например, река Кубань в Краснодарском крае, озеро Имандра в Мурманской области, река Миасс в Челябинской области. В последнее время экологи тревожатся по поводу чистоты воды реки Волги.

Опасным может быть не только купание в загрязненном водоёме, но и просто нахождение около него. Так, например,  необычайно красивое озеро Карачай в России несло смертельную опасность! Его токсичность настолько велика, что человек мог умереть, просто постояв у воды и получив излучение в 600 рентгенов. Этот водоём являлся самым радиоактивным во всем мире, так как здесь находится захоронение ядерных отходов. В конце 2015 года его засыпали, потратив из бюджета 17 миллиардов рублей, но радиоактивность осталась.

Хищники и акулы

Отправляясь на отдых в теплые края за границу, тоже нужно помнить об опасности, которую несет присутствие хищных рыб и акул. И если на берегу стоят предупреждающие знаки и ограничения, нельзя ими пренебрегать!

В последнее время стало известно много случаев, когда люди из-за собственной халатности подвергались нападению акул и оставались инвалидами. Чтобы подобные неприятности обошли вас стороной и не испортили вам отдых, изучите внимательно перечень водоёмов, которые являются пригодными для купания, послушайте прогноз погоды в Ялте или другом курортном месте, куда вы собираетесь отправиться. Будьте предельно внимательны к себе и рекомендациям санитарно-эпидемиологических служб.

Не нарушайте запреты, и ваш отдых будет безопасным!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля