Последние новости

Реклама

Мы не видим результатов ремонта и строительства школ и больниц в Севастополе не потому, что нет денег, а потому, что местные власти не умеют их тратить. Из 1,2 млрд рублей, какие были заложены в бюджет 2016 года на данные цели, освоено менее двух миллионов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Цифры реализации бюджета в сфере строительства и реконструкции социальных объектов в городе, и вправду, чудовищные. Чиновники смогли реализовать тысячную долю бюджетных средств, какие были запланированы по многочисленным программам на финансирование строительства и реконструкции 21 социального объекта в Севастополе.

Предполагалось, что 10 объектов появятся за счёт 815 млн рублей, выделенных из бюджета города, а ещё 11 - за счёт 403 млн рублей федеральных ассигнований.

До конца года осталось два месяца, и самый печальный вывод: за это время физически не успеть провести все необходимые конкурсные процедуры и построить или просто реконструировать все социальные объекты. А это значит, федеральные средства в будущем году, скорее всего, в город не вернутся — чиновники просто упустили 400 млн рублей.

Главная потеря 2016 года — не будет онкоцентра.

Большая часть социальных объектов, ожидающих ввода в эксплуатацию в светлом будущем, в этом году останется недоделанной.

Так, по государственной программе развития здравоохранения в Севастополе должны быть построены семь объектов. Пять из них – это модульные врачебные амбулатории в Орлином, Терновке, Верхнесадовом, Солнечном и Осипенко. По информации объектам только заключены государственные контракты, документация проходит госэкспертизу. Проведение конкурсных процедур на строительно-монтажные работы планируется на ноябрь.

В этом месяце, по словам директора департамента капитального строительства Андрея Попова, должны пройти торги по строительству инфекционной больницы. Подготовлены техническое и медико-техническое задания по такому объекту, как Севастопольская больница скорой медицинской помощи. Запланировано проведение торгов на проектно-изыскательские работы по строительству психоневрологического интерната, к этому конкурсу подготовлено техзадание.

На пять мероприятий по госпрограмме развития образования должно было быть израсходовано 338 млн рублей за счёт средств федерального бюджета. По словам А.Попова, до конца года планируется завершить работы по строительству трёх детских садов – в микрорайоне Шевченко, на проспекте Античном и на проспекте генерала Острякова.

За счёт городского бюджета до конца года должны быть окончены работы по строительству такого долгожданного объекта, как детский сад в бухте Казачья. В ближайшее время будет определена подрядная организация на завершение строительства школы в том же районе, пока что там проведены техобследование и обмер работ. Представитель правительства обозначил новые сроки сдачи школы в бухте Казачья — июнь 2017 года.

Также в ноябре пройдёт конкурс на проведение проектно-изыскательских работ по школе-коллегиуму в Гагаринском районе.

Проблемы с подрядчиками возникли на строительстве двух детских садов — на улицах Симонка и Строительной. Были расторгнуты контракты с фирмой «СК Феникс» из-за предоставления недостоверной информации о банковских гарантиях. Сейчас планируется повторное проведение конкурсных процедур для определения подрядчиков.

Буксует ситуация и со строительством спортивных объектов. В завершающей стадии находится только капитальный ремонт бассейна по адресу: улица Вакуленчука, 7.

На 2017 год переносится возведение футбольных полей по адресам: ул.Симонок, 53 и ул Сладкова. Оздоровительным комплексом “Горняк” по ул.Островской, 19 в Балаклаве и стадионом “200-летия Севастополя” занимается управление по делам молодежи и спорта. Вспомним, федеральная антимонопольная служба уже неоднократно снимала конкурсы по этим объектам с торгов, вскоре управление будет размещать их в четвертый раз.

Заместитель прокурора Севастополя Владимир Агапов отметил, что торги проводятся не компетентно, техническая документация готовится неграмотно, и вынес предложение о включении недобросовестных подрядчиков в “черные списки”.

Оказалось, что и заксобрание не в силах выполнять контрольную функцию в отношении строительства и реконструкции соцобъектов.

- На протяжении всего года, начиная с января, комитет контролировал и неоднократно встречался с представителями на тот момент управления капитального строительства и представителями профильных департаментов. Однако каждый раз обнаруживалась какая-то новая информация, которая, как мы сейчас видим, отбрасывала завершение того или иного социального объекта на неопределенное время, — прокомментировала ситуацию председатель постоянного комитета заксобрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

На потерю онкоцентра посетовала председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева, выразив, все же, надежду на более успешный в плане открытия соцобъектов в Севастополе 2017 год.

- Именно из-за того, что мы работаем недостаточно качественно, утрачен важнейший социальный объект – онкологический центр. Теперь деньги ФЦП на это не выделяются. И потому, что вовремя не была выделена земля, не освоены средства хотя бы на первичные работы. Мы понимаем, что руководителю профильного департамента правительства досталось тяжёлое наследство, что были структурные изменения, однако мы бы желали, чтобы в 2017 году результаты работы были иные, — сказала депутат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля