Последние новости

Реклама

В Крыму в конно-кинологическом центре МЧС России появились жеребёнок и щенок

В Симферопольском филиале Южного конно-кинологического спасательного центра МЧС России, который обеспечивает безопасность Международного детского центра «Артек», пополнение. Сразу два радостных события произошли на территории кинологического центра — подразделение пополнилось двумя четвероногими помощниками спасателей, сообщает пресс-служба МЧС России.

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков подарил кинологическому центру собаку породы Ньюфаундленд. На данный момент щенок проходит специализированное обучение, и в дальнейшем будет привлекаться к обеспечению безопасности на воде в Международном детском центре «Артек».

А накануне у лошади по кличке Феска, которая привлекается к поисково-спасательным работам в горах, родился жеребёнок, которому министр лично дал имя — «Крым».

По словам начальника конно-кинологического центра Дмитрия Азенко, жеребёнку обязательно будет обеспечен надлежащий уход.

«Он будет находиться в конно-кинологическом отряде вместе с мамой, ведь это самое главное на данном этапе жизни. А когда он до конца окрепнет, будет вместе с Феской выходить на поисково-спасательные работы, потому разлучать их никак нельзя ещё определённое длительное время», — сказал он.

Министр МЧС России Владимир Пучков, который был инициатором создания данного подразделения на территории Республики Крым, отметил высокие результаты работы центра, ведь они отражаются не только на показателях спасательных операций, но и в любви детей к центру.

Сотрудники центр, который находится на территории «Артека»,  проводят с детьми конные прогулки, а также специализированные занятия по уходу за лошадьми и правильному обращению с животными.

Симферопольский филиал Южного конно-кинологического спасательного центра МЧС России работает на территории полуострова с 2015 года. В поиске потерпевших в Крымских горах спасателям помогают поисковые собаки, а транспортировку из труднодоступных горных районов обеспечивают пять лошадей. С помощью четвероногих друзей спасатели МЧС России могут легче преодолевать протяженные участки горной местности и, соответственно, быстрее оказать помощь пострадавшим. Только за 10 месяцев текущего года личный состав конно-кинологического центра принял участие в 46 поисковых операциях и патрулировании местности в летний пожароопасный период.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля