Последние новости

Реклама

Огражденное от прохладных степных ветров южное побережье Крымского полуострова обычно сравнивают со средиземноморским климатом Венеции Монако, и это касается не только летних месяцев, но и всего  года.

Июнь

Первый месяц крымского лета местные жители считают комфортным и теплым, а не знойным, потому что настоящая жаркая погода начнется лишь в середине лета. Но купальный сезон открывается еще в мае.

Редко, но бывает так, что в июне на море опускаются прохладные синие туманы, капает дождик, и местные жители не купаются, разве только какой-нибудь приезжий турист  из Сибири поразит всех своим пренебрежением к двух-трехдневной «прохладе». В июне нет назойливой туристической суеты, пляж и море девственно чисты, можно найти вполне приличный дешевый отель.
Температура воды – от восемнадцати градусов в начале месяца до двадцати в конце. Если июнь богат ветрами, то может произойти такое явление, как апвеллинг – подъем из более глубоких слоев холодных вод. Крымчане утверждают, что апвеллинг -  редкость и заканчивается  в течение недели. В это время можно отправиться на экскурсии: в Атлеш,  Джангунь, Беляус на западе, в Ялту, Алупку, Симеиз на юге или путешествовать по Золотому кольцу Крыма. В июне – никакой суматохи и очередей! На западном побережье нет апвеллингов, так что Евпатория и Тарханкут к услугам туристов!

Июль

В июле экскурсии пользуются несколько меньшем спросом, так как прогноз погоды гласит, что к середине месяца  температура поднимется до + 40° на солнце, к концу июля такой может стать температура в тени. Самая высокая температура была зарегистрирована в Севастополе в 2005 году, она составляла плюс 45,7°.

Вода в июле прогревается до плюс двадцати семи. Поэтому, если вы решили поехать в Крым в середине лета, ищите жилье с кондиционером и в обязательном порядке носите головные уборы, предохраняющие от солнечного удара.

Нельзя не сказать о том, что пляжи заполнены до предела. Многочисленные бары и кафе предлагают холодные напитки, аквапарки – свои развлекательные программы, торговые точки – солнцезащитные очки и купальники, а также  сувениры. Экскурсии к канатной дороге Ай-Петри проводятся или ранним утром или светлым вечером. Знаменитое «Ласточкино гнездо», где снимался фильм «Десять негритят», заполнено туристами.

Август

Самым жарким месяцем лета  в Крыму считается август! И в этот период выигрывают те, что выбрал отдых в районе Большой Ялты – своеобразного природного амфитеатра, отлично вентилируемого ветрами.

Температура воздуха и воды практически такие же, как в июле. Во второй половине месяца погода в Крыму почти незаметно «свежеет», температура воздуха чуть падает. Туристов по-прежнему от жары спасают морская вода,  обилие зрелых фруктов и шестидесятипроцентная влажность воздуха. Дождь в августе явление редкое, норма осадков в августе составляет всего 30 мм.

Развлечения в Крыму

Из развлечений самым крутым считается песенный фестиваль-конкурс «Crimea Music Fest» мирового значения, он проходит в Ялте. В Орловке можно посетить  фестиваль "ШансонЪ у моря". В Евпатории и Севастополе во второе воскресенье августа празднуют День города, и это значительно оживляет монотонную пляжную жизнь.

Тех, кто приехал сюда с Севера, очень радуют многочисленные солнечные дни и теплая атмосфера Крыма. Ласковая морская вода, волны, подхватывающие тело, общий позитив, красивая природа – все это способствует отличному отдыху.

В Крыму приблизительно 520 пляжей. И будете ли вы на карманных пляжах Тарханкута, на Золотых песках Евпатории или в колыбели нудизма Коктебейле, вас будут ждать солнце, свежий воздух и теплая морская вода.

Последние сильные штормы в Крыму наблюдались в январе-феврале 2012, в високосный год Дракона.

Любителям приключений не придется скучать!  Киноманы пускай вообразят, каково это было снимать фильм «Человек-Амфибия» в 1962 году на имеющемся тогда оборудовании. Сам Уолт Дисней не взялся за съемки, так как считал, что подводные эпизоды станут невозможно трудными.

Поклонникам спелеологии предстоит поход в Мраморную пещеру, внутри которой всего + 8°. Дизайнеры и кутюрье смогут посетить Воронцовский и Массандровский дворцы, если находятся недалеко от Алушты. Никакая погода в Симферополе не в силах стать преградой любознательности настоящих туристов, стремящихся в Парк кованых скульптур!

Прогуливаясь по морским берегам, любуясь  приветливыми теплом и солнцем, можно ощутить всю прелесть отдыха в Крыму!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля