Последние новости

Реклама

Крымские спасатели провели в горах операцию по поиску и спасению 4-х туристов Крымские спасатели провели операцию по поиску и спасению 4-х заблудившихся туристов в горно-лесной местности полуострова. 3 ноября, в 20:08 на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что необходима помощь в поиске четырех заблудившихся женщин.

  В службу спасения позвонил сын одной из них. Он сообщил, что, его мать с тремя подругами отправились из с. Соколиное в поход по Большому каньону Крыма и в район горы Бойко. Сойдя с туристической тропы, они сбились с дороги и заблудились. Необходимо помощь спасателей, так как наступили сумерки, а у них нет ни фонарей, ни теплой одежды.

 К месту предполагаемого нахождения туристов были немедленно направлены поисково-спасательные подразделения. С пострадавшими была установлена мобильная связь и определен район их поиска. Поисковые работы были осложнены не только погодными условиями, тем не менее и тем, что заблудившиеся неверно сориентировали спасателей о своём местонахождении.

Несмотря на сложности в поиске, в 05:30 крымские спасатели вывели туристов к служебному автомобилю и доставили потерпевших в г. Бахчисарай. К счастью, никто из них в медицинской помощи не нуждался.

Вся поисково-спасательная операция длилась около 10 часов. От Главного управления МЧС России по Республике Крым было задействовано  одно отделение горно-спасательной службы в составе 4-х человек личного состава, а также 5 сотрудников подразделения «Крым-Спас» и 2 единицы техники.

Спасатели напоминают: чтобы осенние прогулки оставили о себе только хорошие воспоминания, не забывайте о правилах безопасного поведения. Отправляясь в поход в лес сообщите родным планируемое время возвращения домой и место, куда вы отправляетесь. Подберите себе теплую и удобную одежду. Кроме этого, при себе нужно иметь навигатор или карту местности, фонарик, средства связи, запас воды и пищи. Перед выходом на туристический маршрут следует также уточнить прогноз погоды, а в случае чрезвычайных ситуаций нужно звонить:

«101» — единый телефон спасения; «010» — с мобильных телефонов.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля