Последние новости

Реклама

Московское издание обвиняет сенатора Цекова в работе на официальный Киев при разгроме первой Республики Крым

Общероссийская газета независимых журналистских расследований «Наша версия», основанная Артёмом Боровиком в 1998 году, опубликовала статью-расследование «Преданный «Крымнаш», в которой были проанализированы причины поражения первой Республики Крым 1992-1995 годов. Московское издание обвинило нынешнего сенатора Сергея Цекова в работе на режим экс-президента Украины Леонида Кучмы при разгроме Республики Крым в 1995 году. Именно Цеков сделал всё необходимое Киеву для устранения от власти первого и единственного всенародно избранного Президента Республики Крым Юрия Мешкова, сообщает издание «Новоросс. info».

«В феврале 1995 года двое офицеров СБУ, проникнув в президентский кабинет Мешкова в здании Верховного Совета Крыма, обработали ядом телефонные трубки (полгода спустя таким же способом будет убит московский банкир и издатель Иван Кивелиди)» – отмечает столичная газета. «Мешков чуть не умер, его отправили в Москву на лечение, но вернуться назад он не смог – в марте 1995-го пост президента республики был упразднён (не без усилий тогдашнего председателя Верховного Совета Сергея Цекова – нынче он сенатор от Крыма). По сути, Цеков сыграл на руку Киеву, затеяв летом 1994-го соревнование с Мешковым «кто круче и влиятельнее». К осени 1995 года суверенитет Республики Крым фактически был ликвидирован» – констатирует издание.

Напомним, что 28 сентября этого года в Симферополе состоялась организованная патриотической общественностью конференция «Фактор Русского движения в новейшей истории Крыма», в которой приняли участие более 60 делегатов из Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

На этом форуме была дана оценка известным фактам из политической жизни полуострова 1991-2014 годов. Была отмечена «решающая роль нынешнего члена Совета Федерации Сергея Цекова в предательстве и разгроме Республики Крым в середине 90-х годов прошлого столетия и дальнейшем развале русского движения полуострова, что предопределило в конечном итоге нахождение Крыма и Севастополя почти на четверть века под украинской оккупацией».

«Цеков, руководя крымским парламентом, фактически сдал режиму Кучмы Республику Крым и российский выбор крымчан, сделанный ими на референдуме 20 января 1991 года «О воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора» - заявили участники форума.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля